Мосгорсуд разрешил журналисту Али Ферузу уехать из России

Мосгорсуд изменил решение Басманного суда о выдворении из России журналиста «Новой газеты» Али Феруза. Судья разрешила Ферузу выехать в третью страну по заявлению, а пока он будет находиться в Центре временного содержания иностранцев.

По словам адвоката Даниила Хаймовича, он в очередной раз попробует обратиться к приставам, которые могут дать разрешение на выезд или потребовать разъяснений по остающемуся в силе второму делу о выдворении. Тогда решение и выезд затянутся, сообщает «Новая газета».

Сам Али Феруз заявил на суде, что не хочет получать убежище в России и легализоваться. Он намерен добровольно покинуть страну и уехать в Германию, для этого у него есть все документы.

Суд приобщил к материалам дела проездной документ, предоставленный Красным Крестом, немецкую визу, ранее купленные билеты в Германию, а также письменное обращение от матери Феруза.

1 февраля Басманный суд оштрафовал редакцию «Новой газеты» на 400 тысяч рублей за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина. Речь идет о публикации статей автора Али Феруза, которого обвиняют в нарушении правил въезда в Россию либо режима пребывания в стране. «Новая газета» намерена обжаловать решение суда.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: