В Москве суд повторно оштрафовал пенсионерку, которой вывихнули руку при задержании на митинге

Тверской суд Москвы вынес повторное решение о штрафе для пенсионерки, которая обвинялась в нарушении порядка проведения публичного мероприятия, сообщает фонд «Общественный вердикт». Турану Варжабетьян приговорили к 10 тысячам рублей штрафа.

В мае 2017 года Тверской суд уже приговорил пенсионерку к аналогичному штрафу, но в августе Московский городской суд отменил решение и направил административное дело обратно в тот же суд на пересмотр из-за процессуальных нарушений.

Как заявил представлявший пенсионерку адвокат Алексей Лаптев, суд не принял во внимание показания свидетелей.

«Судью не смутило то обстоятельство, что даже свидетели полицейские заявили о том, что сначала Варжабетьян стояла одна, а лишь затем к ней подошел и встал рядом другой пикетчик. Таким образом, именно он нарушил минимальную дистанцию между пикитирующими, а не она», — сообщил Лаптев.

72-летняя Турана Варжабетьян была задержана на антикоррупционном митинге 26 марта 2017 года. По словам правозащитников, полицейские вывихнули женщине руку. В 2012 году при задержании во время митинга на Болотной площади полицейские ударили Варжабетьян резиновой дубинкой по голове.

Пенсионерка написала две жалобы на незаконное применение силы при задержании, но никаких дел возбуждено не было, уточняет «Медиазона». Сейчас обе жалобы Тураны Варжабетьян по поводу незаконного насилия со стороны полиции зарегистрированы Европейским судом по правам человека, отметили в «Общественном вердикте».

Масштабные антикоррупционные митинги прошли 26 марта во многих российских городах. СМИ сообщали о десятках задержанных. В Москве на митинге было задержано больше ста человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: