Житель Башкирии пожаловался на пытки в ОВД из-за ссоры с родственницей полицейского

Следственный комитет башкирского города Благовещенска возбудил дело о превышении должностных полномочий после того, как 18-летний местный житель Кирилл Тиунов рассказал о пытках в полиции. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Молодой человек рассказал правозащитникам, что 22 июля он праздновал свой день рождения с семьей и друзьями. Ближе к ночи вместе с несколькими приятелями он пошел гулять по Благовещенску. В одном из дворов он подошел к компании людей, распивающих алкоголь на детской площадке.

По словам Тиунова, он попросил сигарету у мужчины, который стоял вместе с несколькими женщинами и детьми.

«Однако он отказал мне в грубой форме. Я не успел ничего ответить, так как с ним начал ругаться мой товарищ», — подчеркнул молодой человек.

После этого началась драка, в которой также участвовали женщины. Тиунов и его друг решили убежать домой, но по дороге их задержали полицейские и доставили в районное отделение МВД. Они отвезли молодых людей на детскую площадку, где их опознала одна из женщин, которая участвовала в драке.

Двое полицейских доставили Тиунова обратно в отделение, избили его ногами в коридоре, затем отвели в учебный класс.

«Ко мне подошел полицейский, приказал встать, ударил кулаком по лицу и сказал, что я избил его родственницу. Потом он еще раз ударил меня по лицу, схватил за шею и подтащил к мусорному ведру. Он несколько раз приближал мою голову к ведру, говоря при этом: “По беспределу опущу”», — рассказал молодой человек.

Во время избиений сотрудники полиции начали пытать его электрошокером, вынуждая подписать признание в избиении женщины и ребенка на детской площадке. В итоге Тиунов подписал документы, и рано утром его выпустили из отделения.

«Неподалеку стояла группа парней, многих из которых я знаю в лицо и по имени. Они подошли ко мне, я рассказал, что меня только что избили в отделении полиции. Один из парней предложил мне отойти немного в сторону, мы остановились в десяти шагах от угла здания отдела полиции. Ничего не сказав, мне начали наносить удары со всех сторон, повалили на землю и продолжили бить ногами по всему телу. Через несколько мгновений я потерял сознание», — уточнил Тиунов.

Экспертиза зафиксировала у молодого человека закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, многочисленные гематомы, ушибы грудной клетки, конечностей, спины и поясничной области. 25 июля мать Тиунова обратилась в Следственный комитет с заявлением на действия сотрудников полиции.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: