В Подмосковье разбился самолет Ан-148 с 71 человеком на борту

В Московской области потерпел крушение самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», сообщает «Интерфакс». На борту находился 71 человек: 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

Самолет разбился спустя несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово в Орск. Первоначально поступило сообщение о том, что Ан-148 исчез с экранов радаров.

По предварительным данным, воздушное судно упало в районе деревни Аргуново. Шансов выжить у членов экипажа и пассажиров не было, отметил источник в экстренных службах.

UPD. 9 сентября 2017 года Ан-148 «Саратовских авиалиний» более чем с 70 пассажирами совершил вынужденную посадку в аэропорту Саратова после срабатывания датчика отказа двигателя, сообщало «РИА Новости». Самолет направлялся из Киева в Симферополь, никто не пострадал.

30 сентября Ан-148 авиакомпании «Ангара», летевший в Иркутск, совершил вынужденную посадку в Ленском районе Якутии после возгорания правого двигателя. Борт отправили на ремонт, а пассажиров доставили в пункт назначения другим самолетом.

UPD2. Потерпевший крушение самолет Ан-148 был выпущен Воронежским авиастроительным объединением в 2010 году и первоначально передан в эксплуатацию авиакомпании «Россия». В «Саратовских авиалиниях» ТАСС  сообщили, что нареканий к техническому состоянию воздушного судна не было, а экипаж имел достаточный опыт.

  • Правительство Оренбургской области объявило 12 февраля днем траура по погибшим в авиакатастрофе.

  • Следователи начали допрашивать сотрудников «Саратовских авиалиний» и авиадиспетчеров Домодедово, передает «Интерфакс». Также будут допрошены работники аэропорта, готовившие судно к полету.

  • Как заявил ТАСС замглавы Орска по внутренней политике Сергей Дунаев, предварительно решено, что родственники погибших при крушении Ан-148 вылетят в Москву на процедуру опознания тел в понедельник. Семьи доставит спецборт. Дунаев подчеркнул, что все зависит от результатов поисковой операции. Их сильно осложняет метель.

  • В пресс-службе аэропорта Жуковский опровергли информацию о том, что пилот запрашивал аварийную посадку, сообщает ТАСС.

  • Местное издание «Урал56.ру» опубликовало список погибших в авиакатастрофе.

  • Незадолго до падения пилот Ан-148 сообщил авиадиспетчерам о неполадках на борту и должен был совершить аварийную посадку в Жуковском, рассказал источник «Газеты.ru».

  • Пресс-секретарь губернатора Оренбургской области Сергей Шермецинский сообщил «Интерфаксу», что, по предварительным данным, на борту находились только жители Оренбуржья. Эту информацию подтвердил глава города Орска Андрей Одинцов.

  • «Почта России» пояснила Life.ru, что столкновение самолета «Саратовских авиалиний» с вертолетом их организации произойти не могло.

    «Весь наш авиапарк состоит из двух самолетов. Вертолеты, которые ранее вводились в эксплуатацию, находятся только на Дальнем Востоке и сейчас не используются», — сообщила пресс-секретарь Екатерина Крудова.

  • По некоторым данным, самолет при взлете столкнулся с вертолетом, перевозившим корреспонденцию, но не принадлежавшим «Почте России».

  • По данным источника «Московского комсомольца» в Ространснадзоре, самолет эксплуатировался с нарушениями: замена масла в редукторах и промывка фильтра воздушного стартера проводились не по графику. Периодичность в соответствии с программой техобслуживания должна составлять 375 летных часов, на Ан-148 «Саратовских авиалиний» она составляла 750 часов.

  • В МЧС уточняют, что обломки самолета обнаружены вблизи села Степановское. В ликвидации последствий произошедшего задействованы 150 спасателей.

    Открыта горячая линия для родственников и близких тех, кто находился на борту: 8 800 775-17-17. Оперативный штаб спасателей находится в аэропорту Домодедово.

  • Московская межрегиональная транспортная прокуратура и Южная транспортная прокуратура начали проверку в связи с падением самолета «Саратовских авиалиний», сообщается в официальном телеграм-канале Генпрокуратуры РФ.

    На место падения прибыл заместитель транспортного прокурора Подмосковья Олег Опенышев. Ведомство также начало проверку авиакомпании на предмет соблюдения законодательства.

  • Источник ТАСС сообщил, что обломки Ан-148 обнаружены. Выживших нет.

  • Московское управление СК на транспорте возбудило уголовное дело по статье о нарушении правил эксплуатации воздушного судна после авиакатастрофы в Подмосковье — «РИА «Новости».

  • Министр транспорта Максим Соколов выехал на место крушения Ан-148, передает ТАСС. По словам очевидцев из Раменского района, они видели падение горящего самолета.

  • «Почта России» опровергла предположения, что упавший самолет принадлежит организации, сообщает телеграм-канал Mash.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: