«Ласковый, несмотря на габариты» — как пензенская семья приютила котенка пумы из контактного зоопарка

В феврале прошлого года семья из Пензы выкупила котенка пумы из саранского зоопарка. Молодые люди выдрессировали животное, завели ему Instagram и канал на YouTube. Пума стала звездой интернета, за жизнью необычного питомца следят подписчики из разных стран мира. «Такие дела» поговорили с хозяевами пумы об особенностях содержания и воспитания и о том, почему другим семьям противопоказано заводить крупных кошачьих.

Пума Месси
Фото: из личного архива

Встреча

В 2015 году в саранском зоопарке родилось трое котят пумы. В преддверии чемпионата мира по футболу их назвали Месси, Неймар и Суарес. Потом один из котят оказался девочкой, ее выкупил пензенский зоопарк. В Саранске должен был остаться только один малыш. Второй же отправился в контактный зоопарк в Пензу.

«Мы проезжали мимо контактного зоопарка и решили зайти. Там мы встретили Месси. Кот оказался очень ласковым, несмотря на свои габариты. Мы в него в тот момент влюбились» — говорит хозяин пумы Саша.

Саша вместе с женой Машей посоветовались с друзьями и заводчиками из Польши. Подсказали, что по сложности уход за котенком пумы можно сравнить с содержанием двух взрослых собак. Тогда начались переговоры с владельцами зоопарка. Сначала Месси привезли на 40 минут попить чай. Встреча прошла хорошо, кот вел себя спокойно. Потом через несколько дней Месси привезли почти на двое суток. Решение было принято.

Подготовка

У кошачьих должно быть укрытие, граница территории. До сих пор пума делит квартиру с взрослой кошечкой-сфинксом, причем Месси досталась меньшая часть, а границы «владений» и иерархия у кошачьих очень строгие. Семья обустроила квартиру заранее — покрыли часть стен бамбуком, косяки дверей превратили в поверхности для заточки когтей. Одну из стен сделали зеркальной — чтобы первое время Месси не было одиноко. Саша предложил установить дерево, на котором пума будет отдыхать. На него Месси так и не залез — зато у него есть уютный домик.

У котенка оказалось не самое хорошее состояние здоровья: рахит, цистит, сыпучие кости и слабые мышцы из-за долгого пребывания в контактном зоопарке. Он боялся прыгать, потому что в детстве дважды сломал себе лапу. В контактном зоопарке кот содержался в 20 квадратных метрах вольера. Как говорит президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова, закрытое помещение не подходит для содержания животного из другой климатической зоны. Отсюда и заболевания костей, суставов и мышц: не хватает пространства и невозможно воссоздать необходимую интенсивность света, естественную среду обитания больших кошек. 

Здоровье пумы поддерживали витаминами и минералами, биологическими добавками, прогулками с ежедневным увеличением дистанции. Постепенно вводили в рацион витамины для роста – чтобы избежать последствий рахита. Использовали и народные средства: грецкий орех, мед, коньяк и касторку. 

Больше полутора месяцев Месси приучали к туалету на улице и к ванне: «Когда кот впервые перепрыгнул 30-сантиметровое бревно, это был дичайший восторг. Он переборол детский страх. У мальчишки окрепли мышцы и суставы. В общем, насколько смогли, мы его подтянули»

Досуг

Новая семья постепенно приучала кота к людям и к прогулкам — показывали ему, что есть снег, дождь и ветер, большие пространства. Первый месяц Месси выгуливали на крыше. На небольшой огороженной территории животному было комфортно. Потом Месси познакомился с соседями, с ним любят фотографироваться.

Большую часть времени пума, как и любой кот, спит. Игрушки из зоомагазина Месси быстро надоедают, зато он обожает играть с картонными коробками, пустыми бутылками самых разных размеров, обломанными ветками.

Сейчас кот гуляет два раза в день. Когда расстояние прогулок стало достигать трех километров, Месси начал прихрамывать. Сил хватало, но смазка и хрящевая ткань в тазобедренном суставе не позволяли пройти больше. Сейчас есть два устоявшихся маршрута, которые кот может пройти без вреда здоровью.

Месси открывает окно в ванной
Фото: из личного архива

Хозяева заметили, что Месси быстро учится — запоминает действия и что-то придумывает сам. Например, зубами тянет на себя дверь с наклонной ручкой, чтобы зайти в комнату. Тогда Саша решил увлечь Месси дрессурой. Это было важно еще и потому, что на улицах на пуму реагируют гораздо активнее, чем на собак, хотя многие породы крупнее пумы. Когда люди видят крупную кошку, с которой не просто вышли на прогулку, а которая беспрекословно выполняет команды, отношение моментально меняется.

Дрессировка

У животных развит принцип подражания. Поэтому первый месяц Месси приводили в клуб, где он наблюдал за занятиями собак дрессировщика и инструктора. Около часа они проводили время вместе: катали мяч, играли. По словам Саши, для Месси занятия стали не только дрессурой, но и возможностью провести время с «друзьями по шерсти»

Кот и собаки привыкали друг к другу: ходили вместе на пикники, гуляли по паркам, лесам. Потом Месси стал заниматься по 30 минут, постепенно увеличивая время дрессуры до стандартного занятия — полутора часов. Кот стал делать успехи, понимать основные команды. Когда начались первые занятия в группе, были опасения, что собаки, которые занимаются недавно, отнесутся к Месси как к коту. Но они до сих пор толком не понимают, что Месси за зверь.

Кота раздражает собачья привычка обнюхиваться, но отношения у животных хорошие. За восемь месяцев Месси начали учить элементам трюков: змейке между ногами, прыжкам через барьеры и запрыгиванию на тумбу. Сейчас кот уже довольно хорошо знает команды, но все еще не идеально: пока он подчиняется только по голосу, и то бывает не в духе. Например, по воскресеньям, когда занятия в 10 утра.

Медийность

В мае у Месси появился свой Instagram. Семья приняла такое решение после того, как кот стал «вытеснять» Машу из ее аккаунта, который был необходим ей для работы: люди ждали новые фото Месси. Сейчас у кота несколько сотен тысяч поклонников со всего мира.

Саша до сих пор получает много негативных комментариев из разряда «он вас сожрет», «коты не дрессируются» или «отпусти животное в лес, где ты его поймал». «В первую тысячу раз мы пытались объяснить людям, что Месси не родился в дикой природе, к тому же его территория обитания — от Канады до Перу — в пензенских лесах он просто не выживет. В принципе взрослых животных не отпускают в природу. А Месси здоровье не позволяет жить даже в вольере. Со временем мы уже устали отвечать на подобные сообщения, сейчас их стало мало».

Летом подписчики настойчиво просили хозяев пумы завести канал на YouTube: ждали более длинных роликов с любимцем. В ноябре, в день рождения Месси, Маша и Саша согласились. «Мы не эксплуатируем животное, не таскаем его по фотосессиям. Месси живет своей жизнью. Теперь киса частично отрабатывает свою еду. В два года кот стал самостоятельным мужчиной», — говорит Саша.

Можно ли держать дома большую кошку?

По словам зоозащитницы Ирины Новожиловой, содержание необычных животных в семьях сейчас широко распространено, государством это никак не контролируется. Домашняя пума — случай уникальный, но еще не самый экзотический. В Нижнем Новгороде в квартире живет леопард, которого выгуливают на детской площадке. В Самаре полицейский содержит змей, хамелеона, обезьяну и крокодила. В московской квартире живут сразу две большие кошки — самка леопарда и львица. В Курске молодой человек держит скорпионов, змей и 600 пауков. Волгоградец купил отдельный дом для разведения питонов, игуан и тараканов.  Два волка подпевают губной гармошке хозяйки, лисицы гуляют на поводке, а хозяева сурикатов, обезьянок-игрунков и питонов обмениваются опытом в Telegram-каналах. В Сергиево-Посадском районе можно выбрать домашнего енота в «детском саду», а в Петербурге можно обратиться к ветеринару для экзотических животных.

По законодательству РФ, владельцем необычного животного может быть кто угодно, но только если оно не занесено в Красную книгу. За содержание или контрабанду краснокнижных животных предусмотрена уголовная ответственность. Ограничения по размеру и биологическим особенностям животного не предусмотрены.

Теоретически, в квартире можно содержать даже льва

Закон не регулирует правила содержания домашнего питомца в квартире, но выдвигает несколько простых требований: животное должно находиться в квартире, а не в общем коридоре или на лестничной клетке, в установленное время не должно мешать соседям гавканьем, шипением и курлыканьем. Если животное  причинило вред жизни, здоровью или имуществу других людей, то владелец будет нести ответственность в соответствии с гражданским, административным или уголовным законом.

Жестокое обращение с животными запрещено и карается штрафом до восьмидесяти тысяч рублей (Статья 245 ГК РФ). Это действия, «повлекшие их гибель или увечье», причем совершенные «из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних».

Саша и Маша категорически против того, чтобы люди заводили экзотических животных у себя дома, несмотря на то, что история Месси вдохновляет подписчиков. У него уникальная судьба и неповторимый набор качеств. Он на 30% меньше нормальной пумы и представляет собой редкое сочетание крайне мягкого характера и сообразительности.

«Когда нам пишут, что тоже хотят завести пуму, мы отвечаем большим сообщением о том, почему этого делать не надо ни в коем случае: «Не рекомендуем, потому что, скорее всего, вы с этим не справитесь, и животное снова вернется в зоопарк, а это колоссальный стресс для него». Среди наших знакомых заводчиков здравомыслящих, целеустремленных и последовательных крайне мало», — подытоживает Саша.

 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: