Депутаты Госдумы хотят разрешить 14-летним сиротам жить отдельно от опекунов

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, разрешающий несовершеннолетним жить отдельно от опекунов с 14 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам одного из авторов проекта Ольги Баталиной, все больше детей-сирот после школы поступают в техникумы или училища, которые зачастую находятся вдали от места жительства ребенка и его опекуна. В этом случае подросткам приходится жить в общежитии.

«И вот здесь возникает проблема, так как в Гражданском кодексе РФ предусмотрена норма, что до 16 лет опекаемый ребенок должен проживать совместно с опекуном. При этом большинство выпускников девятого класса 16 лет еще не достигло. Переехать семья не может, отпустить подростка одного — тоже. Приходится выбирать учебное заведение, исходя из территориальной доступности, а не интересов и способностей ребенка», — отметила депутат.

Законопроект предлагает решение этой проблемы и снижает возрастной порог. При этом контроль за подростком будет осуществляться и опекунами, и руководством образовательного учреждения, в которое он поступил. Сейчас такое правило действует  в отношении 16-летних студентов-сирот, живущих в общежитиях.

Фонд «Нужна помощь» запустил сбор средств в пользу Центра взросления, где выпускников детдомов учат самостоятельности. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: