СК Бурятии проверит частный приют для престарелых, где постояльца довели до истощения и инсульта

СКР по республике Бурятия начал проверку после публикации в местной газете «Номер один», где сообщалось, что в частном приюте для престарелых постояльцу намеренно давали большие дозы снотворного и в результате довели до истощения и инсульта.

Пожилой житель Улан-Удэ Владимир Корытов попал в приют «СуперСтар» после стационарного лечения в больнице Железнодорожного района — в результате неверно поставленного диагноза у мужчины развился ишемический инсульт мозга. Жена Владимира попросила медиков о реабилитации после болезни, но ей посоветовали решить проблему самостоятельно.

Родственники нашли частный пансионат для престарелых «СуперСтар», владелица которого согласилась принять Владимира, но мест оказалось недостаточно. В тот момент под второй филиал приюта обустраивали трехкомнатную квартиру жилого дома. На время ремонта Владимира вместе с другими постояльцами поселили в здании бывшего детского сада.

«Там одна комната, в которой делали все: и варили, и спали, — рассказал брат пострадавшего Сергей. — Спали старики на детских диванчиках, которые остались после детского сада. Все было для малышей, в том числе детское постельное белье, одеяла и подушки».

Спустя несколько недель Владимира перевезли в переоборудованную квартиру. По словам Сергея, когда они подписали договор с «СуперСтаром», Владимир был достаточно самостоятелен, пользовался туалетом, но спустя пару недель его состояние резко ухудшилось — мужчина похудел на 45 килограммов и не может говорить. Владимира экстренно госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу скорой медицинской помощи, где врачи диагностировали повторный инсульт.

Сергей уверен, что его брату намеренно давали слишком большие дозы лекарств, вызывающих сон, чтобы тот не беспокоил сотрудников.

«Они таблетки, которые должны были давать один раз в день, давали три раза в день, и не по одной, а по две. В итоге постояльцы целыми сутками спали, никто их не будил, даже чтобы покормить, — сообщил мужчина. — [Врачи] рассказали, что в желудке брата вообще ничего не было, абсолютно никакой еды, а также установили обезвоживание организма».

Владелица частного приюта Альбина Хохлова отрицает обвинения родственников.

«Этот пациент психически ненормальный, он не может спокойно лежать на кровати. Не может понять, где находится, ночами не спит. По поводу «снотворного»: сиделки выдают те таблетки, которые прописывают врачи, и в той дозировке, которая указана в рецепте. Ну, и по поводу истощения — он поступил к нам истощенным. У нас он кушал, все съедал», — заявила Хохлова.

Предприниматель уверена, что постоянные жалобы на деятельность приюта пишут люди, которые «хотят бросить камень в того человека, который работает». Тем не менее, в 2017 году приют закрывали на 60 суток из-за нарушений СанПиН.

Сейчас деятельность учреждения проверят следователи. По сведениям «Номер один», нарушения при постановке диагноза в больнице подтвердили в республиканском Росздравнадзоре, а МВД возбудило на медиков дело по статье «Халатность».

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: