В Пензе инвалиду-колясочнику построили самодельный подъемник на улице

Жителю Пензы с инвалидностью построили подъемник на улице. Самодельный лифт сделали бывшие коллеги по заводу, чтобы мужчина поднимался на второй этаж, сообщает региональный портал «Пензенская правда».

На прошлой неделе в сообществе «Пенза live» появилось видео с инвалидом-колясочником, который поднимается с улицы на балкон второго этажа с помощью небольшого приспособления.

По данным издания, местному жителю Юрию около восьми лет назад ампутировали ногу из-за болезни сосудов, а в 2016 году пришлось ампутировать и вторую.

Сотрудники завода, где он раньше работал начальником цеха, решили самостоятельно сконструировать ему подъемник. Крупные детали конструкции мужчина заказал в интернете.

Мужчина всегда возит с собой специальную трость, с помощью которой он притягивает пульт управления, висящий на уровне его квартиры на втором этаже. Затем он цепляет коляску к крюку на конце троса, нажимает на кнопку и поднимается. Затем с помощью поворотника он перемещает себя с коляской на балкон. Весь процесс занимает около двух минут.

Теперь он без посторонней помощи попадает с улицы в свою квартиру и обратно. К сотрудникам коммунальных служб мужчина не обращался.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: