В Екатеринбурге сын нашел ставшую бездомной мать спустя 20 лет разлуки

В Екатеринбурге после сообщений в СМИ сын нашел свою мать, которая пропала 20 лет назад и по документам числилась умершей, сообщает E1.ru. Пенсионерка все эти годы была бездомной, а последние пару лет жила под рыночным прилавком.

63-летняя Надежда Пивченко рассказала журналистам, что она раньше жила в собственном доме в Камышлове Свердловской области, но в 1998 году она начала испытывать проблемы с психикой из-за трагедии с дочерью.

«Дочь убили в 1998 году, после этого у меня что-то с головой случилось, и я пешком по [железнодорожной] линии пришла в Екатеринбург из Сухого Лога. В Камышлове квартира у меня была. Сейчас я там как без вести пропавшая, умершая числюсь», — рассказала пенсионерка.

Некоторое время Надежда Пивченко жила в приюте в селе Позариха в Каменском районе, но ушла оттуда, поскольку соседи по комнате ее избивали. После она жила в садовом домике у знакомой, но с наступлением холодов вернулась на улицу. Во время морозов ее пускали в квартиру местные жители.

«Есть две квартиры рядом, где живут алкоголики, и за то, что делюсь с ними едой, за спиртное и сигареты они пускают меня погреться и помыться», — рассказала пенсионерка.

Остальное время женщина жила под рыночным прилавком: спала на деревянных поддонах, укрывалась тремя одеялами. Неравнодушные люди приносили Надежде горячую еду и одежду. Пенсионерка рассказала, что много лет проработала на заводе и у нее должна быть хорошая пенсия, но деньги ей не поступают, поскольку документы украли, а из-за длительного отсутствия по месту жительства она признана мертвой.

По словам Надежды Пивченко, все годы, что она ушла из дома, никто из родственников ее не искал. Она также сообщила, что у нее есть 37-летний сын Сергей Зверев, и она очень хотела бы его найти, но не знает, где он живет. В 1998 году, когда женщина ушла из дома, Сергей сидел в колонии, куда попал в 14 лет.

После сюжетов в СМИ Сергей вышел на связь с матерью — по его словам, он разыскивал ее с момента, как освободился из колонии.

«Я маму искал давно, — рассказал Сергей Зверев. — Один знакомый мою историю знал, увидел в интернете сюжет про бабушку, которая живет на улице, и рассказал мне об этом. Я опешил, всю ночь смотрел, оценивал. Человек, конечно, очень постарел, сложно узнать, но это моя мать».

Мужчина заявил, что заберет мать к себе. «У мамы есть внук, ему сейчас пять лет. Жить будем в моем доме, места всем хватит», — сказал Сергей Зверев. Он также займется восстановлением документов матери.

В феврале жительница Москвы Наталья Чевалкова приютила бездомную уроженку непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Татьяну. Женщина успела поработать в столице горничной, посудомойкой и продавщицей на цветочном рынке, но в 2014 году у нее украли деньги, телефон и все документы. Чевалкова помогла женщине найти родственников в социальных сетях и обратилась в посольство Молдавии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: