Экологи выпустили брошюру о переводе дома на возобновляемые источники энергии

Экологическое объединение Bellona выпустило брошюру о том, как перевести свой дом на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Об этом ТД сообщили в пресс-службе организации.

Авторы брошюры собрали ответы на большинство вопросов, которые встают перед теми, кто хочет пользоваться альтернативным тепло- и электроснабжением.

«Альтернативная энергетика перестаёт быть уделом технически подготовленных одиночек-энтузиастов. Растёт число желающих овладеть всеми премудростями передовых технологий», — рассказали представители объединения.

Брошюра готовилась более года и была представлена 26 февраля в Санкт-Петербурге. По словам разработчиков, начало ей положил практический опыт архангельской экологической организации «Этас» в Кенозерском национальном парке. Молодые экологи решили обеспечить возобновляемой энергией гостевой дом для туристов и столкнулись с множеством сложностей.

«Оказалось, что огромное количество материалов в интернете содержит множество неточностей, разночтений и ошибок. Всё это надо было проанализировать, проверить и свести воедино», – рассказал консультант экологического объединения Bellona Юрий Сергеев.

По словам авторов проекта, экономические условия меняются и автономное энергоснабжение становится более актуальной темой и для России. Рост тарифов на электроэнергию и цен на топливо для генераторов, высокая стоимость присоединения к ненадёжным сетям, которые зачастую просто недоступны, увеличивают число тех, кто ищет альтернативные варианты.

Сейчас рынок предлагает большое количество типовых решений: газовые, бензиновые и дизельные генераторы, котлы на твёрдом, жидком и газовом топливе, электрические и комбинированные котлы. Однако все эти варианты не могут охватить всё многообразие условий и потребностей, которые существуют у владельцев домов.

Новую брошюру объединения Bellona можно рассматривать как базу, на которой будет основан осознанный выбор потребителя. Авторы также представили примеры комплектации систем автономного энергоснабжения на основе реально существующего и успешно работающего оборудования российского и иностранного производства.

По словам Александра Кияница из компании «Вольтс Бэтэри», в условиях, когда 14% электроэнергии в России теряется при её передаче на большие расстояния, важнейшей задачей становится децентрализация энергоснабжения.

«Это, в свою очередь, предполагает развитие ВИЭ – в первую очередь в тех районах, куда не провести линии электропередачи. В России насчитывается около 200 тысяч поселений, для которых актуальна данная проблема – топливо в них становится буквально золотым, так что у ВИЭ там реальных конкурентов нет», — сказал Кияница.

Он подчеркнул, что распространению возобновляемых источников энергии в России мешает неграмотность населения.

«Люди просто не понимают, что выработка энергии из возобновляемых источников – это уже давно не фантастика, а обыденность. Они не знают, где купить такие системы, сколько они стоят, у кого лучше их приобретать», – добавил представитель компании.

Брошюру можно скачать бесплатно в формате PDF на официальном сайте Bellona.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: