Депутаты Парижа провели ночь на улице в знак солидарности с бездомными

Около тридцати муниципальных депутатов Парижа провели в ночь на 1 марта акцию солидарности с бездомными людьми, оказавшимися в тяжелой ситуации из-за аномальных холодов, сообщает Agence France Press.

Инициатором акции стала заместитель мэра парижской коммуны Этамп Мама Си, которая опубликовала свой призыв в Facebook.

Сначала принять участие в «Ночи солидарности» намеревались 50 муниципальных депутатов, но в итоге к Аустерлицкому вокзалу пришло около 30 человек. Они провели ночь в спальных мешках на улице рядом с бездомными.

По словам депутатов, принятые правительством меры помощи бездомным недостаточны – с начала аномальных холодов в регионе Иль-де-Франс не менее четырех человек замерзли насмерть на улицах. Депутаты предложили открыть дополнительные места для ночлега. Всего в Париже, согласно последним подсчетам, проживает три тысячи бездомных.

Аномальный холод в Европу принес антициклон, который местные СМИ называют «Сибирский медведь» или «Зверь с востока». Температура воздуха во многих регионах опустилась на несколько градусов ниже климатической нормы, местами впервые за долгие годы выпал снег.

В июле 2016 года генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Тибо Фуррьер стал волонтером благотворительной организации «Ночлежка» и накормил бездомных в «Ночном автобусе». Фуррьер рассказал, что эта поездка стала для него «драгоценным и поучительным» опытом.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: