Автор проекта «Дети-404» выпустила книгу о взрослении для девочек-подростков

Автор проекта «Дети-404», помогающего ЛГБТ-подросткам, Елена Климова выпустила книгу о взрослении для девочек «Настоящая девчонка» (18+).

По словам Елены Климовой, она написала книгу, которую «сама хотела бы прочитать в свои 12 лет».

«Когда я была девочкой, я читала книги для девочек. Они рассказывали, как сервировать стол, вязать шарфики, отстирывать пятна, готовить запеканки, гладить пододеяльники, считать калории и красить губы. Они молчали о том, в чем я нуждалась гораздо больше», — пишет Климова в посте на странице социальной сети «ВКонтакте».

Автор приводит примеры: книги для девочек рассказывали, «как выбрать подходящую диету, ведь тело всегда несовершенно, — но не объясняли, как его принять и полюбить»; «как быть милой, вежливой и приятной для окружающих, — но не учили произносить слово «нет» и отстаивать свои границы»; «что я обязательно выйду замуж и рожу детей, — но не просили задуматься, хочу ли я это делать».

В книге Елены Климовой пять глав: как любить и принимать свое тело; об особенностях подростковой психики; об отношениях с окружающими; о романтических отношениях; о будущей взрослой жизни.

Автор указывает, что книга помечена возрастной категорией «18+», поскольку в ней есть темы о сексе.

«Современные российские законы запрещают спокойно разговаривать с несовершеннолетними о сексе, сексуальной ориентации и сексуальном насилии. <…> Если вы родитель, прежде чем дарить книгу своей дочери — прочитайте ее сами», — советует Елена Климова.

Как сообщила Климова, книгу можно купить в бумажном варианте или скачать бесплатно и пожертвовать ей как автору любую сумму в качестве вознаграждения.

Сайт проекта «Дети-404» был открыт в марте 2013 года. Проект занимается психологической поддержкой гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных подростков.

В сентябре 2015 года «Роскомнадзор» внес сайт в реестр запрещенной информации. Через несколько дней «ВКонтакте» заблокировала сообщество проекта, но перенесла всех подписчиков в новую группу с аналогичным названием. В январе 2016 года по решению суда Калужской области была заблокирована и эта группа.

Сейчас во «ВКонтакте» функционирует новая группа, страница проекта «Дети-404» существует и в Facebook.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: