«Каждый раз, когда мы поступаем неэтично, мы немного себя убиваем»: как решают проблему бездомных животных за рубежом и в России

В начале марта в Подмосковье молодой человек погиб от нападения собак. Такие несчастные случаи далеко не редкость, и проблема бездомных животных давно обсуждается правозащитниками, политиками и простыми людьми. Очередная конференция, посвященная этому вопросу, состоялась на прошлой неделе в информагентстве «Национальная служба новостей». «Такие дела» узнали, какие сложности существуют в сфере контроля над бездомными животными, почему они не решаются, несмотря на деньги, которые вкладывает государство, и как можно изменить ситуацию, оставаясь человечными.

Сколько бездомных животных, как их ловят и содержат

На сегодняшний день в России больше 51 миллиона бездомных животных, приводит статистику гендиректор компании, занимающейся отловом животных, Виталий Емельянов. В основном это домашние питомцы, которых выбросили на улицу, или потомки уже одичавших собак и кошек. Другой эксперт, кинолог Наталья Волдинер, рассказывает, что точные цифры приводить некорректно: последний официальный подсчет был 15 лет назад, и цифры оказались значительно ниже, чем предполагалось. Так, в Москве насчитали только 30 тысяч бездомных собак.

Популяции бездомных псов трудно считать, но это необходимо хотя бы для того, чтобы общество могло понимать, сколько нужно приютов если не для всех, то для большей части животных. Иначе оставшиеся на улице собаки быстро восстановят свою численность, объясняют эксперты.

большинство приютов в Москве и регионах похоже скорее на концлагерь

При этом большинство приютов в Москве и регионах похоже скорее на концлагерь, говорит Емельянов. Проблемы есть и с отловом: в России используются французский и американский наркозы, поэтому ловить и усыплять животное дорого. По словам Емельянова, в России нет школ гуманного отлова и острый дефицит специалистов. Он также подчеркивает, что «черные ловцы» — непрофессиональные ловцы бездомных собак, которые работают нелегально, — используют запрещенные наркотические средства, от которых животные умирают мучительной смертью. Эксперт добавил, что оборудование для профессионального отлова, которое сейчас производится в России, тоже не всегда гуманно.

Проблемы законодательства и попытки все исправить

По словам генерального директора Фонда защиты городских животных Екатерины Дмитриевой, уже 18 лет правозащитники ждут принятия закона о защите городских животных, проект которого лежит в Госдуме. Согласно 245 статье Уголовного кодекса, за жестокое обращение с животными можно осудить, только если у обвиняемого были либо корыстные, либо хулиганские мотивы или жестокие действия происходили в присутствии несовершеннолетних.

К тому же в обществе нет единой концепции для решения двух проблем: защиты людей от агрессивных животных и защиты животных от жестокого обращения, говорит глава общероссийского движения «За реальные дела!» Антон Цветков. Муниципальные службы, ответственные за контроль над бездомными собаками и кошками, не имеют специалистов по фауне и, по словам Цветкова, зачастую неэффективно решают свои коммунальные задачи. Недобросовестные организации объявляют цену, за которую физически невозможно выполнить все необходимые операции, говорит о проблеме тендеров Наталья Волдинер. Общественные организации и волонтеры, которые готовы помогать животным, часто не имеют полномочий для комплексного решения проблемы и сталкиваются с ограничениями законодательства, добавляет Цветков.

В тех регионах, где зоозащитникам и местным органам власти удалось достигнуть взаимопонимания, с тендерами получалось все хорошо. Например, в Подмосковье и ряде городов было планомерное снижение и количества животных, и количества заболеваний, и количества нападений после программы ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат).

Программу ОСВВ для собак ввели в конце 90-х вместо массового отлова и усыпления — жестоких, но эффективных методов, которые использовались для борьбы с бездомными животными в СССР. В Москве в течение пяти лет на программу потратили больше 200 миллионов рублей. Самок отлавливали, выдерживали 10 дней на карантине, прививали против бешенства, хирургическим методом стерилизовали и выпускали в прежние места обитания, то есть на улицу.

В других же регионах ничего не получилось, более того, было подозрение на недобросовестное исполнение своих обязательств компаниями, вплоть до того что отловленных животных закрывали в клетках и оставляли там, пока они не истребят друг друга, вспоминает Волдинер. Тем, что собак отпускали на прежнее место обитания, были недовольны многие городские и сельские жители. Программу принудительной стерилизации критиковали и зоозащитники. В январе 2017 года по решению Верховного суда России программу закрыли.

Как решают проблему за границей

Обычно в Европе и США практика содержания животных в приютах не используется отдельно от других мер: пропаганды стерилизации, системы ОСВВ, регистрации и чипирования. 

Сами по себе приюты есть двух основных направлений. В приютах ограниченного приема (в основном это частные организации) животных держат до «усыновления» или до смерти. Второй вариант — приюты неограниченного приема, где животных, которых не удалось пристроить в течение определенного срока передержки, усыпляют, чтобы освободить место для других, у которых, может быть, есть шанс. Все нюансы этого варианта приютов сильно зависят от законодательства страны и от ресурсов конкретного приюта.  

В Грузии была идея распространить прикорм с содержанием контрацептивов. Она успешно использовалась в Тбилиси, пока не поменялась власть, отмечает Наталья Волдинер.

Пути решения проблемы в России

Общественники считают, что необходимо наладить правовое регулирование безнадзорных животных, а также повышать осведомленность общества, чтобы стимулировать людей забирать животных из приютов и не допускать выброса питомцев на улицу. Действия государства должны подчиняться единой концепции, согласованной с обществом, и соответствовать не только федеральному законодательству, но и моральным принципам и международным конвенциям, сходятся во мнении эксперты.

Волдинер говорит, что в приютах всегда будет процент непристроенных животных. Например, собак, которые провели детство вне контактов с человеком, практически невозможно приучить к тому, что человек является источником власти, добра, тепла и защиты, поясняет эксперт. У каких-то животных от природы повышенный уровень агрессивности. А некоторых просто не забирают. Во всех этих случаях есть два пути: эвтаназия и «пожизненное заключение». В США в таких случаях эвтаназия признается допустимой мерой. Волдинер не считает, что собаке лучше всю жизнь провести в клетке или вернуться на улицу.

«Собаки — часть экологической системы города»

«Качество жизни животного превыше ее продолжительности», — уверена Волдинер. Другое решение видит Виталий Емельянов: «Животных нельзя убивать вообще. Нужно сделать из приюта-концлагеря реабилитационные центры по всей России. И найти механизмы финансирования».

Основная проблема в России — переизбыток бездомных животных

По словам Натальи Волдинер, для сокращения количества бездомных животных в первую очередь важен контроль над владельческими животными, которых могут оставить на улице при возникновении финансовых или других сложностей. Выбрасывание животных на улицу должно штрафоваться, считает эксперт-кинолог.

«Каждый раз, когда мы поступаем неэтично, а общество с этим соглашается, мы немножко себя убиваем», — полагает эксперт.

Отстрелы не просто антигуманны, но и неэффективны, настаивает Волдинер. Кормовая база безнадзорных животных — в основном помойки и свалки, содержание которых в России плохо регулируется. Пока в городе есть еда, кто-то будет ее есть, объясняет эксперт. Если из городов пропадут собаки, на их место придут новые, более агрессивные. В 1980 году перед Олимпиадой в Москве попробовали уничтожить всех уличных собак. В результате — грандиозная вспышка численности крыс и резкий рост болезней, которые ими переносятся. Кинолог подчеркивает: «Собаки — часть экологической системы города, они контролируют популяции крыс и кошек. Поэтому какое-то количество их должно быть всегда».

Еще одна сторона проблемы бездомных животных — подкармливание бродячих собак и кошек. Запрет и штрафы на бесконтрольное кормление — следующий логичный шаг к контролю над безнадзорными животными, уверена Наталья Волдинер. Например, в Великобритании нельзя покормить бродячую собаку. Для этого есть служба защиты животных, которая приедет, покормит и попытается пристроить животное.

Во всем мире образ «доброго хозяина» стараются популяризировать на государственном уровне. «У нас нужно говорить повсюду, что собака из приюта — гордость для человека, который ее спас, — считает Наталья Волдинер. — Если все животные будут пристроены, не придется никого убивать».

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: