В Алтайском крае из-за паводка затопило 79 населенных пунктов

В Алтайском крае из-за паводка затопило более 1,2 тысячи домов в 79 населенных пунктах, сообщает ТАСС со ссылкой на данные местного ГУ МЧС.

Днем 27 марта в ведомстве заявили, что подтопление зафиксировано в 13 муниципальных образованиях и четырех городах, всего — в 79 населенных пунктах.

«Подтоплены 3035 участков, 1255 домов. Эвакуированы 1039 человек, из которых 123 находятся в пунктах временного размещения», — рассказали в МЧС.

Известно, что в Краснощековском районе из двух подтопленных сел отказываются эвакуироваться 561 человек — в основном это взрослые мужчины. Дети и маломобильные граждане оттуда вывезены. В районе введен режим ЧС.

Глава администрации Солонешенского района Виктор Горбачев сообщил, что паводок снес пять мостов, которые в 2014 году также были разрушены талыми водами. В результате в села Елиново, Рыбное и на горную ферму проезд отрезан. Продукты в село Сибирячиха, оказавшееся в изоляции 23 марта, власти пообещали доставлять на лодках и вездеходах.

Накануне губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что развитие паводковой ситуации «идет по наиболее сложному сценарию»: резкое повышение температур сопровождается большим количеством осадков в виде дождя и мокрого снега.

Руководитель филиала Западно-Сибирского УГМС Александр Люцигер сообщил, что фактически через весь юг Алтайского края проходит центр циклона — за одну ночь выпало до 32 миллиметров осадков.

«Земля ничего не впитывает, стоки идут к водным объектам. Вскрывается верхнее и среднее течение Катуни, верховья рек Ануй, Песчаная, Чарыш, Алей. Ситуация более чем сложная», — подытожил Люцигер.

Сейчас в крае работают 1503 спасателя, в том числе от МЧС — 830 человек, задействовано более 400 единиц техники. Открыты 53 пункта временного размещения на 8,4 тысячи человек, людей обеспечивают продуктами питания, им оказывается медицинская помощь.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: