СК завел уголовное дело на жителя Ставрополя, который почти год держал в рабстве двух человек
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 54-летнего жителя Ставрополя, который подозревается в использовании рабского труда.
Как сообщили в СК по Ставропольскому краю, мужчина организовал подсобное хозяйство и пригласил на работу двух бездомных — мужчину и женщину. Он пообещал им предоставить жилье и платить зарплату, но вместо этого избивал, угрожал и заставлял работать бесплатно.
Бездомные пробыли в рабстве десять месяцев, после чего им удалось сообщить о случившемся полицейским, которые приехали на ферму с проверкой. Подозреваемый задержан и находится под домашним арестом.
В марте волонтеры из Новосибирска спасли пенсионера, который 25 лет находился в рабстве в Казахстане. Чтобы мужчина не сбежал от похитителей, ему подрезали сухожилия на ногах.
В феврале активисты движения против рабства «Альтернатива» освободили 35-летнего мужчину, которого наниматели несколько лет заставляли бесплатно работать на стройке.
В январе волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» нашли в Курской области пенсионера, который бежал из рабства. Позднее выяснилось, что он придумал свое нахождение в рабстве у цыган для того, чтобы вызвать жалость у поисковиков.