В Ижевске медработников с инвалидностью предупредили о сокращении персонала

В Ижевске более 120 работников Городской клинической больницы № 6 c инвалидностью оказались под угрозой увольнения. Всем им выдали уведомления о переводе на другую работу «по медицинским показаниям», сообщает информационное агентство «Удмуртия».

Выяснилось, что в кабинетах, где часть медперсонала с инвалидностью работала по несколько десятков лет, выявили вредные для труда условия. Тем, кто не желает менять свою должность на менее оплачиваемую, предложили уволиться по собственному желанию.

«В феврале нас собрали и сообщили: будут думать, что делать с инвалидами. Месяц было затишье, а 4 апреля вызвали в кабинет старшей медсестры и заявили, что инвалиды из-за вредных условий труда работать больше не могут. Нас трясет, каждого хватает один из инспекторов: пиши заявление по собственному желанию на расчет, иначе мы вас всех по статье уволим с записью в трудовой», — рассказала медсестра офтальмологического кабинета Елена Стробыкина.

В сообщении минздрава Удмуртии отмечается, что в течение последних трех лет Госинспекция труда провела плановые проверки соблюдения работодателями законодательства по охране труда в медучреждениях республики.

По итогам этих проверок были вынесены предписания о необходимости соблюдения прав на безопасный труд. В итоге уведомления о сокращении получили 29 человек, имеющие инвалидность и работающие во вредных условиях труда. Всем им предложен перечень вакантных рабочих мест с допустимыми условиями труда для инвалидов. 14 человек все еще не согласились на предложенные вакантные места.

До конца недели региональный минздрав пообещал провести встречу с общественниками и медицинскими работниками из-за ситуации в ГКБ № 6. Планируется обсудить спорные вопросы, после чего о принятых решениях «все заинтересованные стороны будут проинформированы в обязательном порядке».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: