Омбудсмен РФ запросила у ФСИН данные о гибели в СИЗО бизнесмена Валерия Пшеничного

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова запросила у прокуратуры и ФСИН данные о гибели в СИЗО-4 Петербурга предпринимателя Валерия Пшеничного. Ранее «Новая газета» опубликовала статью о том, что Пшеничного пытали и насиловали, после чего убили.

«Я сегодня сделала запросы в прокуратуру Санкт-Петербурга и [директору] ФСИН [Александру] Корниенко, для того чтобы получить объективную информацию. И либо развеять эти инсинуации, либо предпринять меры для восстановления справедливости», — цитирует Москалькову «Интерфакс».

О намерении разобраться «в дичайшей истории» с гибелью предпринимателя накануне заявил в Facebook бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он также посетовал, что Валерий Пшеничный не обращался в его аппарат за помощью, и сказал, что «повышенное внимание адвокатов к делу не позволило бы случиться тому, что случилось с Валерием».

Борис Титов также сообщил, что для выяснения причин произошедшего он инициирует создание комиссии с участием ФСИН, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета.

Материал, основанный на заключении бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербургского ГБУЗ БСМЭ, был опубликован 16 апреля. Согласно выводам экспертов, Валерия Пшеничного пытали, насиловали, а потом задушили.

Владелец компании «НовИТ ПРО» Валерий Пшеничный был арестован в начале 2018 года по уголовному делу о хищении денег при разработке для государства трехмерной компьютерной модели подводной лодки «Варшавянка». Показания против него дал партнер и директор компании Андрей Петров, которого изначально сам Пшеничный заподозрил в хищениях: на основании именно его обращения в 2016 году было возбуждено дело.

Спустя три недели после ареста, 5 февраля 2018 года, бизнесмена нашли повешенным в камере СИЗО-4, откуда перед этим вывели трех других заключенных. Ранее Пшеничный успел передать жене три записки, в которых просил: «Никому ничего не плати».

Судмедэкспертиза установила, что перед смертью Пшеничного изнасиловали, также во рту были обнаружены метки от электротравмы, нанесенной шнуром от кипятильника. На теле обнаружены резаные и колотые раны, позвоночник сломан.

После случившегося у сотрудников СИЗО собирали на анализ сперму, но в итоге установлено, что насиловал предпринимателя «кто-то со стороны».

В СИЗО случившееся объяснили действиями заключенного: все травмы он якобы нанес себе самостоятельно, а потом вытащил шнурок из капюшона толстовки (длиной 40 сантиметров. — Прим. ТД) и совершил суицид.

Пресс-служба УФСИН по Петербургу опровергла сведения «Новой газеты» об итогах судмедэкспертизы о насильственной смерти бизнесмена. Авторов статьи ФСИН обвинила в использовании «непроверенной информации из неофициальных источников».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: