В Краснодаре прекратили дело против поэта, которого обвиняли в возбуждении ненависти к атеистам

В Краснодаре следователь Сергей Пидшморга постановил прекратить уголовное дело против 42-летнего поэта Максима Дроздова, которого подозревали в возбуждении ненависти к атеистам. Об этом сообщает «Медиазона».

По словам адвоката международной правозащитной группы «Агора» Андрея Сабинина и адвоката Алексея Аванесяна, следствие пришло к выводу, что атеисты не могут входить в религиозную группу.

В мае 2017 года Дроздов опубликовал во «ВКонтакте» стихотворение со строчкой: «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем… Зацвели в лесу пролески, вдалеке щебечет птичка. На костре со слабым треском догорает еретичка!» Кто-то из недовольных читателей обратился в полицию.

На мужчину завели уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Сам Дроздов утверждал, что шутил с друзьями.

В постановлении о прекращении уголовного дела следователь Пидшморга посчитал, что стихотворение является «самовыражением» Дроздова и не направлено на разжигание ненависти и вражды.

«Вникнув в суть» материала, он сделал вывод, что произведение носит ироничный характер, не призывает к конкретным действиям и отсылает читателя «к далеким событиям прошлого».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: