В Московской области бездомных начнут штрафовать за появление в аэропортах

Московская областная дума одобрила поправки в местный Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штрафы для бездомных людей за появление на территории аэропортов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Бездомные могут быть оштрафованы администрацией аэропорта на сумму от 100 до 500 рублей. По словам председателя комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Мособлдумы Олега Григорьева, «граждане без определенного места жительства помимо непристойного поведения могут быть источниками опасных инфекционных заболеваний».

Поправки также вводят наказание для нелегальных таксистов, штрафы за загрязнение территории аэропорта, загромождение проходов, нарушение правил пользования эскалаторами, лифтами и креслами в зоне ожидания.

Штрафные санкции составят для граждан сумму от 100 до 500 рублей, для должностных лиц — от тысячи до двух тысяч рублей, для юридических лиц — от двух до четырех тысяч рублей.

В марте в День бездомного человека в Москве прошла акция «Открытый микрофон», в рамках которой любой человек, находящийся в трудной жизненной ситуации, мог рассказать слушателям «Радио России» и «Маяка», что значит оказаться без дома и на самом ли деле это их личный выбор.

Тема бездомности — одна из наиболее сложных и эмоционально окрашенных. Фонд «Нужна помощь», «Такие дела» и «Ночлежка» придумали День бездомного человека в 2017 году, чтобы создать информационный повод для разговора об этой проблеме.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: