ВОЗ: ежегодно в мире из-за загрязнения воздуха умирают 7 миллионов человек

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно 7 миллионов человек умирают от болезней, вызванных загрязнением воздуха. Более 90% смертей приходится на страны с низкими доходами населения в Азии и Африке.

Девять из десяти человек в мире дышат воздухом с высоким уровнем загрязнения. Больше всего риску подвержены дети, уличные работники и женщины, которые готовят на кухнях с загрязненным воздухом. ВОЗ указывает, что свыше 40% людей в мире (около 3 миллиардов человек) не имеют доступа к «чистым технологиям» приготовления пищи дома — готовят на открытом огне или в печах на керосине, древесине и угле.

ВОЗ называет загрязнение воздуха одним из важнейших факторов риска развития неинфекционных заболеваний: частицы в воздухе проникают глубоко в легкие и сердечно-сосудистую систему и могут приводить к инсульту, болезням сердца, раку легких, хроническим обструктивным легочным заболеваниям и респираторным инфекциям, включая пневмонию.

Основные источники загрязнения воздуха — неэффективное использование энергии в домашних хозяйствах, промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и электростанциях. Качество воздуха также может меняться из-за географических, метеорологических и сезонных факторов.

В 2015 году Россия возглавила рейтинг по потерям ВВП из-за грязного воздуха — преждевременные смерти населения из-за загрязнения воздуха обошлись России в 12,5% ВВП. Гринпис выпустил онлайн-карту загрязнения воздуха в Москве.

По данным ВОЗ, каждый год на планете более 7 миллионов человек умирают от последствий табакокурения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: