Жительница Челябинска бросила на свалке незрячую мать и 15 лет получала ее пенсию

Жительница Челябинска признана виновной в том, что 15 лет получала пенсию своей незрячей матери, которую бросила на свалке, сообщает областная прокуратура. Женщина также обвинялась в оставлении в опасности, но срок давности по этой статье истек.

Курчатовский районный суд Челябинска установил, что в 2001 году «из-за неприязненных отношений» женщина решила избавиться от своей 59-летней матери.

Используя тот факт, что пожилая мать из-за болезни ослепла и не может ориентироваться в пространстве, женщина вывезла пенсионерку на грузовике в район городской свалки и оставила там без какой-либо помощи. В перевозке участвовали еще несколько человек, но следствие не смогло их установить. Где сейчас находится брошенная дочерью пенсионерка, неизвестно.

Следующие 15 лет женщина несколько раз оформляла доверенность на получение выплат своей матери с помощью пенсионерок, внешне похожих на нее. С декабря 2001 года по июль 2016 года мошенница похитила более 528 тысяч рублей из Пенсионного фонда РФ.

По статье «Мошенничество с получением выплат в крупном размере» женщина получила четыре года колонии-поселения и штраф 50 тысяч рублей. По статье «Оставление в опасности» она освобождена от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор не вступил в законную силу и был обжалован как защитой, так и обвинением.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: