В Забайкалье директора детдома обвинили в гибели подростка при обрушении стены заброшенного здания

Директору Черновского детского дома в Чите предъявлено обвинение в халатности, повлекшей гибель воспитанника, сообщает СК по Забайкальскому краю. 15-летний подросток погиб под обрушившейся стеной в заброшенном здании.

Вечером 16 мая подросток находился в заброшенном здании на территории Черновского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в Чите. В какой-то момент в аварийном строении обрушилась кирпичная стена, придавив мальчика, и он скончался от полученных травм.

Фото: Следственный комитет России

В СК отмечают, что обязанности по обеспечению безопасности детей лежали на директоре центра, но он исполнял их ненадлежащим образом.

«В частности, не были перекрыты входы в аварийное здание, расположенное на территории детского учреждения, не предпринималось других мер для предотвращения доступа в здание посторонних лиц», — сообщили в управлении.

Руководителя детдома допросили, ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека). Аварийное здание, где погиб ребенок, решено снести.

Накануне директор был задержан для допроса, но прокуратура Забайкальского края добилась его освобождения, сообщает ТАСС. В ведомстве отметили, что у следствия не было процессуальных оснований для задержания. Тем не менее 17 мая СК обратился в суд с ходатайством об аресте директора.

В январе СК Якутии начал проверку после обрушения потолка в доме, построенном для детей-сирот. Во время ЧП никто не пострадал.

Годом ранее под Новосибирском рухнула крыша конного клуба «Аллюр». Погибли 45-летний тренер и 15-летний воспитанник клуба, еще два подростка получили тяжелые травмы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: