На Кубани глава поселка ушел в отставку после митингов из-за жестокого убийства многодетной матери

В Краснодарском крае после жестокого убийства многодетной матери в поселке Псебай прошли стихийные митинги. Глава Псебайского городского поселения Павел Жарков по собственному желанию покинул пост.

Как сообщает местная газета «Предгорье», Жарков был главой Псебая с 2009 года, совет депутатов поддержал его отставку. Возглавлять поселок теперь будет Алексей Букин, который работал заместителем Жаркова.

Убийство 40-летней Натальи Дмитриевой произошло вечером 13 мая. У нее остались муж и пятеро детей в возрасте от двух до 20 лет. СК сообщил о трагедии 15 мая: по версии следствия, 16-летний подросток встретил знакомую женщину в кафе и решил проводить ее домой, по пути они поссорились, молодой человек ударил ее камнем по голове и задушил. Подозреваемого задержали, возбудили дело об убийстве по ч.1 ст.105 УК РФ.

16 мая погибшую похоронили, а в соцсетях появилась информация, что убийство совершил не один подросток, а группа, причем с особой жестокостью. По неподтвержденным данным, лицо женщины было в порезах и гематомах, тело было изувечено и обнажено, у жертвы был распорот живот и выпотрошены органы, отсутствовало ухо.

17 мая следователи сообщили, что выясняют, были ли соучастники преступления, и подтвердили, что на теле погибшей обнаружили телесные повреждения, о которых подозреваемый подросток не сообщил. На следующий день СК объявил о поиске очевидцев преступления.

18 мая в Псебае состоялся стихийный митинг и встреча жителей поселка с представителями власти и правоохранительных органов. Чиновники заверили, что дело находится на особом контроле. Также на сходе стало известно, что задержан еще один подозреваемый, 20-летний местный житель.

21 мая СК предъявил обвинение молодым людям, дело переквалифицировали по статье «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера». Расследование передали на контроль в центральный аппарат Следственного комитета РФ.

Местные жители считают, что к преступлению могут быть причастны несколько подростков, которые не первый год держат в страхе весь поселок, но полицейские и казаки игнорируют их правонарушения. «Московский комсомолец на Кубани» пишет, что в Псебае ходят слухи о том, что банда изнасиловала 15-летнюю девочку, избила велосипедиста и покалечила ветерана. Также подростки регулярно забегали в местные кафе и били по лицу посетителей. Газета сообщает, что, когда жертва звала на помощь, никто из соседей не вышел помочь.

UPD. Расследование уголовного дела передали в центральный аппарат СК России.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: