Такие дела

Рособрнадзор решил создать комиссию по формированию ценностей у школьников

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов предложил создать межведомственный совет по вопросам воспитания школьников, сообщает ТАСС.

На Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка Кравцов заявил, что обсуждал эту идею с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой. Совместная рабочая группа должна будет обсуждать конкретные практические шаги в сфере воспитания.

«Невозможно себе представить то, что эта работа сведется только к формальным отчетам. Поэтому эти подходы было бы правильно обсуждать в общественном совете, в состав которого бы вошли и педагоги, и психологи, и ученые, и обязательно уполномоченные по правам ребенка», — подчеркнул Кравцов.

Как сообщает РИА «Новости», Кравцов заявил, что система воспитания «складывается из разных условий: телевизор, социальные сети, общение детей, в том числе и система образования». По мнению главы Рособрнадзора, кроме знаний, выпускник должен иметь систему ценностей, которая «будет востребована всегда».

Ранее Минобрнауки предложило ввести в школах обязательные уроки «семейной любви». Блоки курса будут посвящены основам семейной психологии, мужской и женской культуры, семейного уклада, воспитания и права, а также здоровому образу жизни, полезному досугу, духовно-нравственному развитию и методам изучения истории семьи. Помимо уроков, проект предусматривает выпуск буклетов, памяток и плакатов — например, о том, что думает о семейных ценностях президент Владимир Путин.

Читайте также «Я свое мнение не навязываю»

В 2015 году в программу школьного патриотического воспитания включили День присоединения Крыма. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщал, что «каркас, на который нанизывается целая система воспитательных мероприятий», это четыре государственных праздника: День России, День народного единства, День Победы и День присоединения Крыма к России.

В апреле в Санкт-Петербурге старшеклассникам раздали анкеты, где предлагалось оценить готовность поставить государственные интересы выше собственных, а также назвать социальные группы, к которым они испытывают неприязнь. В сентябре 2017 года в школах Кубани ввели обязательные информационные пятиминутки для обсуждения последних политических новостей. Темы для пятиминуток обозначены такие: «Слава России», «История говорит», «Новостная неделя», «На Кубани мы живем».

Exit mobile version