В школах Кубани ввели пятиминутки для обсуждения политики и патриотизма

Министерство образования и науки Краснодарского края ввело в школах информационные пятиминутки, где дети будут пересказывать новости «Первого канала», сообщает «Югополис».

Пятиминутки для обсуждения последних новостей политики введены во всех кубанских школах, с первого по 11-й класс. Соответствующая информация уже появилась, например, в расписании средней школы № 5 в Туапсе.

Темы для пятиминуток обозначены такие: «Слава России», «История говорит», «Новостная неделя», «На Кубани мы живем». Особое внимание к тематике пятиминуток будет уделено в школах, носящих имена героев и известных людей.

С первой четверти пятиминутки введены в старших классах, в начальных они появятся со второй четверти — с учетом адаптационного периода ребенка к школе.

Также известно, что в старших классах в ходе «Новостной недели» школьники совместно с учителями будут готовить информационные выступления с дальнейшим обсуждением.

Ранее краснодарские родители сообщили в соцсетях, что детей обязали смотреть новости на «Первом канале» по воскресеньям, а в понедельник пересказывать услышанное в классе.

 

Директор школы № 5, депутат Туапсинского горсовета от «Единой России» Игорь Иванников 5 сентября рассказал «Эху Москвы», что информационные пятиминутки будут посвящены в том числе политическим событиям. Игорь Иванников высказал мнение, что эта работа не будет мешать образовательному процессу.

В минобразования Краснодарского края намереваются с помощью пятиминуток повысить «эффективность гражданско-патриотического воспитания».

«Такие дела» писали о повсеместной государственной кампании, направленной на повышение уровня патриотизма в российских школах. В апреле мы поговорили с двумя учительницами, которым приходится разговаривать со школьниками про современную политическую ситуацию.

В марте «ТД» опросили учителя, директора школы, маму пятиклассницы и ученика 11-го класса на тему, стоит ли педагогам говорить в школе о политике.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: