Опрос: россияне боятся не дожить до выхода на пенсию

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Подавляющее большинство россиян отрицательно относится к предложению правительства повысить пенсионный возраст. Поддерживают эту инициативу только 6%. Такие результаты опроса получил фонд «Общественное мнение».

82% респондентов не согласны с тем, что им придется позднее выходить на пенсию. 34% обеспокоены тем, что не доживут до пенсии, 14% жалуются на плохое здоровье, 8% считают, что пожилые должны отдыхать, а 7% прогнозируют проблемы с трудоустройством. 6% назвали повышение пенсионного возраста несправедливым, еще столько же отметили, что тем самым государство лишит их существенной прибавки к зарплате.

Россияне, которые выступают за повышение пенсионного возраста, приводят такие аргументы, как решение проблемы государства с выплатой пенсий, большое количество работающих пенсионеров и возможность дополнительного заработка для пожилых.

19% участников опроса полагают, что на такой шаг правительство идет из-за отсутствия денег на выплату пенсий. 16% считают, что власти не хотят тратить на это деньги, а 11% указывают на стремление чиновников пополнить федеральный бюджет за счет высвобождения средств, которые были бы потрачены на пенсии.

62% назвали приемлемым нынешний возраст выхода на пенсию для мужчин (60 лет). Примерно столько же респондентов выступают за то, чтобы женщины выходили на пенсию как сейчас — в 55 лет.

В мае правительство приступило к обсуждению повышения пенсионного возраста. По мнению Минфина, мужчины должны выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63 года. Минтруд настаивает на 65 годах для мужчин и 60 — для женщин.

Исследование РАНХиГС показало, что вероятность дожития до пенсии у российских мужчин составляет 68%. У женщин шансов значительно больше — 92%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: