На Сахалине экологи выясняют причины массовой гибели сельди

В заливе Пильтун на северо-востоке Сахалина массово погибла тихоокеанская сельдь. По мнению экологов, может быть уничтожена большая часть популяции сельди залива.

Как сообщает «Эковахта Сахалина», 12 июня специалисты обследовали более 30 километров побережья. Больше всего мертвой рыбы было обнаружено на участке берега от устья реки Хальчикова до устья безымянного ручья, вытекающего из озера Кривун, а также в двух километрах от устья реки Сабо.

В районе реки Хальчикова погибшая сельдь плотно покрыла площадь 440 квадратных метров, в некоторых местах слой рыбы достигает 30 сантиметров. Это примерно 93 тонны.

Причины гибели пока неизвестны. Взятые пробы в ближайшее время отправят в Москву на экспертизу. Помощь с оплатой анализов окажет Гринпис России.

В «Эковахте» назвали аномальным событием гибель такого количества рыбы одного вида. В будущем это может привести к уничтожению большинства популяции.

Также экологии обеспокоены тем, что чиновники из Росрыболовства до сих пор ничего не сделали для того, чтобы установить масштабы и причины трагедии.

В апреле 2017 года произошла массовая гибель рыбы в озере Кунашак в Челябинской области. На поверхность всплыли караси, карпы и окуни, испуская неприятный запах. В экологической организации «Маяк-57 Наследие» предположили, что в инциденте виноваты арендаторы водоема, которые специально заморили рыбу ядохимикатами для того, чтобы в озере появились личинки более дорогих видов, например пеляди.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: