Ученые: антихолестериновые препараты повышают эффективность химиотерапии при лейкозе

Группа американских ученых выяснила, что статины — препараты для понижения уровня холестерина в крови — повышают эффективность химиотерапии при борьбе с лейкозом.

Исследования показали, что статины способствуют апоптозу (естественной смерти клеток) в раковых опухолях. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале MedicalXpress. Введение препарата мышам с лимфолейкозом привело к уменьшению раковых клеток. Кроме того, у грызунов увеличилась продолжительность жизни.

Ученые полагают, что такой же эффект статины оказывают на людей, страдающих от рака. Была изучена группа онкобольных пациентов, которые принимали статины для снижения содержания жиров в крови. Оказалось, что вероятность ремиссии у них в 2,7 раза выше, чем у тех, кому эти препараты не назначали.

Ранее исследователи из США и Китая разработали уникальных нанороботов, которые создают тромбы в кровеносных сосудах и лишают раковые клетки пищи. По словам ученых, эта методика позволит бороться не только с онкозаболеваниями, но и с рядом других серьезных болезней, поскольку нанороботы смогут эффективно доставлять лекарства и в других случаях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: