«Все снимают коммерческую недвижимость»: фонды пожаловались на трудности с получением льготных помещений

В теории, любое российское НКО, осуществляющее социально-значимую работу, может рассчитывать на помещение от государства – на льготных условиях, рассчитывающихся исходя из коэффициента «социальной полезности», либо, в особых случаях, на безвозмездной основе. На практике же, как выяснили «Такие дела», найти такие помещения не так просто, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Представители благотворительных фондов рассказали, с какими трудностями они сталкиваются при поиске социальных помещений в столице.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Организации вне конкурса

Некоммерческая организация «Ночлежка» помогает бездомным людям Петербурга уже более 25 лет. В 2018 году они приняли решение открыть филиал в Москве – приют и консультационную службу. Для этих проектов нужны помещения.

В Москве на уровне управ проводятся конкурсы по заключению договоров по безвозмездной аренде помещений. В условиях конкурсов написано, что помещения выделяются на реализацию социальных проектов – досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной или спортивной работы с населением по месту жительства.

Таким образом, «Ночлежка» автоматически лишается доступа к этим конкурсам, хотя в них есть помещения, идеально им подходящие. Представители управ ссылаются на формулировку конкурса – она не предполагает работу с бездомными людьми, так как у них просто нет прописок и они не приписаны к конкретным управам.

Как рассказала «Таким делам» представитель московского отделения «Ночлежки» Дарья Байбакова, организация обратилась в Департамент имущества правительства Москвы с просьбой повлиять на эту ситуацию, но получила отказ. Сейчас готовится личная встреча с представителями департамента, на которой петербургские благотворители представят свой проект и попробуют договориться о выделении помещений.

В Петербурге помещения «Ночлежки» выделены петербургским департаментом имущества и переданы в аренду с коэффициентом социальной значимости, то есть по пониженной ставке. В Москве же пока не предлагают и этого, а коммерческую аренду НКО не может потянуть из финансовых соображений. «Мы пытаемся помочь городу решить довольно актуальную проблему. И нам, конечно, хотелось бы это делать в партнерстве с правительством Москвы», – отмечает Байбакова.

Поискам помещения мешает бюрократия

Координатор проекта межрегиональной ассоциации «Е.В.А.» Екатерина Михайлова рассказала, что процесс поиска помещения усложнен и бюрократизирован. Организация искала в Санкт-Петербурге помещение около 100-120 квадратных метров для офисных целей — либо на безвозмездной основе, либо со льготами социального коэффициента.

Михайлова написала запрос на помещение в Комитет имущественных отношений. Вскоре пришел ответ с расплывчатыми формулировками наподобие «комитет видит вероятным рассмотреть возможность для предоставления в аренду помещения», объясняет она. Выяснилось, что помещение, которое предлагал город для аренды, еще не принято от прошлого арендатора. С этого момента вновь началась переписка с Комитетом. Ведомство предложило другое помещение для просмотра, но оно не подошло по ремонту и по стоимости коммунальных услуг.

С каждым новым помещением приходится заново проходить весь процесс, начиная с заявки в департамент. При этом во время просмотра арендная ставка не называется – социальный коэффициент и итоговая сумма рассчитываются уже при составлении договора аренды. В случае, если сумма не устраивает, нужно искать другое помещение — опять-таки, начиная заново весь процесс согласования с департаментом.

Стоит отметить, что для составления проекта договора Комитетом организации нужно было предварительно приготовить весь пакет в документов (некоторые из них нотариально заверить) и сходить туда «ногами».

В Москве НКО может упростить этот процесс, вступив в «Союз волонтерских организаций и движений» (СВОД), как рассказали «Таким делам» в фондах «Старость в радость» и «Предание». У СВОД есть свой пул арендуемых помещений, распределяемых среди членских организаций — таким образом вступившее в Союз НКО несколько ограничено в свободе выбора.

«Я вообще не знаю никого, кому бы дали социальный найм, в основном люди снимают просто по коммерческой цене. В Москве я не знаю никого, у кого бы это реально получилось, только у очень старых и заслуженных [НКО], либо у очень провластных организаций», – заключил директор фонда «Предание» Владимир Берхин.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: