Житель Якутии заявил о разработке маленького атомного генератора, которым якобы заинтересовалась Tesla

Якутский ученый Анатолий Чомчоев утверждает, что разработал модель маленького автономного атомного генератора. Об этом сообщает «Дождь».

66-летний ученый говорит, что атомный генератор сможет снабжать маленький поселок энергией на протяжении 50 лет. Научную поддержку Анатолию Чомчоеву оказывает физико-энергетический институт Обнинска, где была разработана первая в мире атомная электростанция.

«Я работаю над атомным генератором, это панацея от всего. В течение пяти лет я считал, просчитывал, анализировал, проводил опыты, поэтому уверен, что это правильное решение. Механизм до такой степени простой, что я боюсь его патентовать. Это не простой ядерный генератор, его принцип работы совершенно другой. Он не взрывоопасен, это за счет того, что охлаждение происходит не за счет воды, а за счет воздуха и конструктивно-технических решений», — цитирует ученого Ykt.Ru.

Чомчоев утверждает, что его разработкой интересуются одно из подразделений «Росатома» и иностранные компании, в том числе Tesla. Сам ученый писал письма руководству Якутии, но пока не получил поддержки. Чтобы изготовить один образец для испытания, требуется 30 миллионов рублей. Затем начнутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (это займет два или три года).

«Я очень хочу, чтобы именно Якутия ухватилась за эту инновацию. Это то, что может перевернуть жизнь не только республики, России, но и всего мира. Проектом интересуются иностранные агентства, именно по этой причине я не тороплюсь с патентом. Как только все будет опубликовано, наши китайские товарищи сделают все до нас, испытают, а мы их уже не догоним», — говорит Чомчоев.

 

Старший научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша Российской академии наук Юрий Рыков заявил агентству «Вечерняя Москва», что «маленький атомный генератор» не может быть безопасным в принципе.

«От жесткого излучения, которое там будет, нужна защита. И большой вопрос — как именно ее обеспечить. Массивность реакторов определяется тем, что средства защиты должны содержать много металла — свинца или чего-то еще. Если речь идет о термоядерном реакторе, технологически непонятно, как создать высокую температуру, удержать плазму. Нужны новые физические принципы», — сказал Рыков.

Он добавил, что исследования в этом направлении ведутся во многих странах, но ученые выбирают в качестве альтернативных источников энергии ветер и солнце, а атомную энергию не рассматривают.

«Я могу ошибаться, но у нас это пока кустарщина. Реальных и оригинальных идей, которые можно было бы довести до ума и пустить в массовое производство, сейчас нет. Но над этим работают серьезные, хорошо оборудованные лаборатории, а не вот такие активисты», — сказал научный сотрудник.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: