«Нас беспокоит реакция жертв насилия на эту статью»: петербургский Кризисный центр для женщин заявил о прекращении сотрудничества с МК

Санкт-Петербургский Кризисный центр для женщин объявил в фейсбуке, что больше не будет работать с изданием «Московский комсомолец» «в связи с выходом скандального материала Платона Беседина (речь о колонке, опубликованной на сайте издания 27 июня. Прим. ТД).

В центре отметили, что материал, «переполненный сексизмом и написанный на языке вражды», перечеркнул их доверие к изданию. «Трансляция ненависти к людям, фактическое ее разжигание не имеет никакого отношения к жанру колонки и тем более к журналистике. Погоня за количеством просмотров благодаря “сочному” заголовку и неуважительному, скабрезному тону производит жалкое впечатление», сказано в заявлении центра.

В беседе с «Такими делами» директор Кризисного центра для женщин Елена Булюбах заявила, что последствия публикации МК могут быть опасны: женщины, пострадавшие от насилия, могут не обратиться за помощью из-за страха общественного порицания.

Елена Булюбах, директор Кризисного центра для женщин в Санкт-Петербурге

Лично для меня статья, вышедшая в «Московском комсомольце», это очень триггерная история, по сути, в материале обвиняются все женщины России. Мы понимаем, какая большая аудитория у МК и сколько женщин в итоге могут это прочитать и примерить на себя. Нас беспокоит реакция наших нынешних и потенциальных клиенток: женщины, которые пострадали от насилия, могут не обратиться за помощью из страха подвергнуться унижению и порицанию за то, что они попали в такую ситуацию.

В целом мы стараемся находить компромисс мы понимаем, что резко изменить язык СМИ невозможно, и пытаемся работать над этим. Но в данном случае сам материал и заголовок, с которым он был подан, не оставил нам выбора и мы разорвали отношения. Это первый подобный случай за 15 лет моей работы в центре. До этого мы прекращали сотрудничество только с Первым каналом, из-за того что они раскрыли личные данные нашей клиентки.

За 2017 год к нам обратились 6480 женщин, пострадавших от насилия разного рода. С начала 2018 года мы уже получили более 3 тысяч обращений. Пока заявлений о насилии во время ЧМ как таковых нет, но мы ожидаем основную часть обращений в августе-сентябре к сожалению, женщины зачастую рассказывают о насилии не сразу, им нужен люфтовый период, чтобы осознать случившееся.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: