На Урале ученые разработали устройство для реабилитации пациентов с травмами ног

Ученые Южно-Уральского государственного университета разработали и запатентовали уникальное устройство, которое позволяет восстановиться пациентам с травмами ног.

Как сообщает «РИА Новости», аппарат отличается от аналогов тем, что задействует все суставы ног, а не только коленный и тазобедренный. Его можно использовать для реабилитации после травм и  для обучения ходьбе детей с ДЦП.

Начать заниматься рекомендуется на второй день после операции. Нога фиксируется в устройстве, с помощью двигателей приводятся в движение элементы системы, которые меняют положение ноги. Аппарат позволяет точно задавать траекторию движения.

Разработка также показала свою эффективность для обучения спортсменов сложным движениям на координацию, в частности лыжников. Устройство способствует оптимизации техники и, как следствие, улучшению спортивных результатов.

В 2017 году инженеры из США и Нидерландов изобрели новый метод создания каркасов для фиксации частей тела с переломом кости — с помощью пластиковых гипсов-фиксаторов. Они дешевле в изготовлении и проще в использовании.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: