СК завел дело об убийстве российских журналистов в Центральной Африке

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве в Центральноафриканской республике журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева.

Об этом «Интерфаксу» сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Джемаль, Расторгуев и Радченко приехали в ЦАР снимать совместный фильм с Центром управления расследованиями Михаила Ходорковского. Фильм должен был рассказывать о работе ЧВК «Вагнер».

Мэр города Сибут, в 23 километрах от которого нашли тела погибших, сообщил, что журналистов обстреляли из засады. Водитель машины, в которой они были, остался жив.

Российские дипломаты выехали на опознание троих погибших. МИД России подтвердил, что в ЦАР погибли три человека, «имевшие при себе только журналистские документы, выданные на имя Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля».

Они снимали фильм про ЧВК «Вагнер»Орхан Джемаль — известный журналист, военный корреспондент и писатель. В 2008 году…

Опубликовано Мариной Антоновой Вторник, 31 июля 2018 г.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: