WWF: к 1 августа мир израсходовал годовой объем возобновляемых ресурсов Земли

По данным экологов Всемирного фонда дикой природы (WWF), к 1 августа человечество полностью использовало весь условный запас возобновляемых природных ресурсов, которые планета может восстановить за год.

WWF России по традиции проводит акцию в так называемый День экологического долга. В Москве при совершении покупок в ресторанах и магазинах, участвующих в акции, покупатели получают чек от имени Земли. В нем сказано, что за семь месяцев люди исчерпали все биологические ресурсы, отведенные нам на год, и оставшиеся пять месяцев мы будем брать в долг у будущих поколений.

Дата символического Дня экологического долга ежегодно смещается, потому что каждый год человечество расходует ресурсы планеты все быстрее. В 2015 году эта дата пришлась на 13 августа, в 2016-м — на 8 августа, в 2017-м — на 2 августа.

WWF предлагает присоединиться к экологическому марафону и внедрять в свою жизнь привычки, которые помогут отодвинуть наступление Дня экодолга. Защитники природы опубликовали советы: как правильно составлять список продуктов питания и совершать покупки, как сократить пищевые отходы и потребление электроэнергии, как экологически ответственно выбрать рыбу и бумажную продукцию.

Ранее Всемирный фонд дикой природы сообщил, что если население Земли будет расти так же, а способы производства еды и пищевые предпочтения людей не изменятся, то к 2050 году человечество будет испытывать острый недостаток еды.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: