Минздрав РФ пообещал эвакуировать из Германии жителя Омска, медстраховки которого не хватает на операцию

Семья жителя Омска, который после приступа панкреатита лежит в искусственной коме в клинике Германии, обратилась за помощью в Минздрав и МЧС — мужчине нужна дорогостоящая операция, но медстраховка закончилась. В Минздраве ТД сообщили, что решают вопрос транспортировки мужчины в Россию.

«В настоящее время российскими специалистами во взаимодействии с немецкими проводится постоянный мониторинг состояния пациента для оценки возможности его медицинской эвакуации в Россию», — сообщили в ведомстве.

Двоюродная сестра Руслана Сабаралеева, который лежит в коме в клинике города Леер в Германии, Юлия Гавриш, рассказала ТД, что счет жизни мужчины идет на часы, поэтому родственники пытаются самостоятельно решить вопрос с операцией.

По словам Гавриш, семья ее брата открыла сбор средств для оплаты медицинских счетов из немецкой клиники — 3 августа у мужчины закончилась страховка, а каждый день пребывания в палате стоит три тысячи евро. У семьи уже перерасход средств по страховке на сумму 12 тысяч евро.

31-летний Руслан Сабаралеев вместе с женой Александрой и двумя детьми 6 июля прилетел в Германию в гости к родственникам, передает «КП — Омск». Через несколько дней пребывания в гостях мужчине стало плохо, его госпитализировали с диагнозом «острый панкреатит», через несколько дней его состояние ухудшилось.

«Живот сильно увеличился в размерах из-за воспаленной поджелудочной железы, он начал отекать. Боли были страшные, потом начались уже галлюцинации и психоз. Пришлось вводить мужа в искусственную кому», — рассказала Александра.

Выяснилось, что Руслану необходима срочная операция, но 2 августа немецкие врачи заявили, что мужчина не переживет транспортировку, и посоветовали искать клинику в Германии, готовую сделать операцию в долг. Все клиники, куда обратились родственники, отказали, узнав об окончании действия медстраховки.

Как сообщает НТВ, мужчине необходима не одна, а несколько операций — у него уже отказали поджелудочная железа, желудок и кишечник, начались проблемы с почками и сердцем. Примерная стоимость одной операции — 20 тысяч евро.

Александра Сабарлеева сообщила, что 3 августа ее мужа, находящегося в реанимации, уже отключили от всех аппаратов, оставив только жизненно необходимые. Лекарства ему также не выдают.

Родственники мужчины создали петицию на портале Change.org с просьбой помочь вернуть его домой. На момент публикации ее подписали около 47 тысяч человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: