«Редколлегия»: погибшим в ЦАР российским журналистам присуждена премия за мужество

Погибшим в Центральноафриканской республике Орхану Джемалю, Александру Расторгуеву и Кириллу Радченко присуждена специальная премия в области профессиональной журналистики «Редколлегия». Об этом сообщается на сайте организации.

«Эта премия — еще и возможность (пусть недостаточная и запоздалая) отметить в целом замечательную работу Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко: их особый вклад в российскую журналистику. Денежный эквивалент премии за этот месяц будет передан семьям наших погибших коллег», — говорится в сообщении.

Съемочная группа была убита 30 июля на трассе около города Сибю. В «Центре управления расследованиями», с которым сотрудничали журналисты, сообщили, что в ЦАР они приехали для съемок фильма о российских наемниках из ЧВК «Вагнер». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве.

Друг Джемаля Максим Шевченко заявил, что было потеряно заключение о смерти Джемаля, поэтому задерживается процесс подготовки похорон. Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова пояснила, что документ могла потерять компания-перевозчик, и сказала, что МИД России восстанавливает заключение о смерти.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: