В Москве на научно-популярном фестивале Geek Picnic покажут систему навигации для слабовидящих людей

В московском парке «Коломенское» 11 и 12 августа будет проходить научно-популярный фестиваль Geek Picnic. В этом году на нем представят новые способы визуализации информации, рассказали «Таким делам» организаторы.

На аллее стартапов компания «Технологии телекоммуникаций» представит систему навигации для слабовидящих людей. Устройство в виде специального трекера помогает ориентироваться в городе. Трекер надевается на пояс или на руку, в него вмонтированы микрофон, динамик и кнопка вызова. Робот получает от трекера координаты, определяет направление движения и отправляет подсказки человеку.

Союз «Кибатлетика» проведет общественную дискуссию о кибернетических протезах и устроит выставочное пространство, где продемонстрирует работу бионических конечностей и экзоскелетов.

Под открытым небом в музее-усадьбе Коломенское 11 и 12 августа Кибатлетика. Соревнование людей-киборгов организует…

Опубликовано Geek Picnic Понедельник, 23 июля 2018 г.

В лектории Geek Picnic выступит кинематографист и автор книги «Последнее изобретение человечества» Джеймс Баррат — его темой станет «Искусственный интеллект и будущее человечества». Американский журналист, историк и популяризатор науки Майкл Шермер выступит с темой «Тайны мозга. Почему мы во все верим». Биолог Александр Панчин прочитает лекцию «Мифы о мутациях», эксперт по бионике Леонид Питык расскажет о бионических разработках для людей, нейропсихолог Оксана Зинченко — о социальных нормах. Специалист по искусственному интеллекту Сергей Марков будет говорить о перспективах перемещения сознания на другой носитель. Доктор биологических наук Елена Терешина выступит с темой «Человек — конечный продукт эволюции биосферы?»

В 2018 году участие в московском Geek Picnic впервые будет бесплатным. Чтобы попасть на фестиваль, нужно зарегистрироваться на сайте.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: