Российские инженеры создали охлаждающий шлем для пациентов с инсультом и травмами головы

Резиденты «Сколково» создали охлаждающий шлем для пациентов, которые перенесли инсульт или получили черепно-мозговую травму. Исследования показали, что применение шлема в первые часы позволяет снизить смертность почти в два раза

Как рассказал «Известиям» руководитель проекта «Криотехномед» «Сколково» Олег Шевелев, технология основана на управляемом охлаждении волосистой поверхности кожи головы с помощью шлемов-криоаппликаторов. Они понижают температуру мозга до безопасного уровня, что позволяет предупредить гибель нейронов и снизить степень тяжести повреждения мозга.

Охлаждающий шлем — это система трубок, подключенных к небольшому «холодильнику», из которого жидкий хладагент температурой не ниже 32°C подается в трубки шлема.

Помимо инсульта и черепно-мозговой травмы аппарат эффективен при мигрени, белой горячке, аффекте. Разработчики также пришли к выводу, что умеренное понижение температуры мозга способно предупредить или ослабить развитие болезни Альцгеймера.

Кроме того, шлем хорошо себя показал в спортивной медицине: при лечении травм головы у боксеров и снятия усталости у тех, кто занимается циклическими видами спорта.

По словам руководителя отдела нейрокомпьютерных интерфейсов НИИ трансляционной медицины РНИМУ имени Пирогова Александра Фролова, возможность с высокой точностью контролировать снижение температуры открывает перед медициной новые сферы применения терапевтической гипотермии. Но использовать ее следует только в сочетании с традиционным лечением.

В феврале врачи из НИИ кардиологии Томского научно-исследовательского медцентра впервые в России начали устанавливать пациентам с сердечной недостаточностью кардиостимуляторы, которые снижают риск инсульта. Такой прибор может производить экстренную диагностику аритмий и, в случае возникновения критической ситуации, за несколько секунд переходит на специальные частые импульсы или дает шоковый разряд.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: