Красноярские врачи спасли пациента с застрявшей в шее цепью от электропилы

Хирурги Красноярской краевой клинической больницы спасли пациента, получившего травму при работе с электропилой. Цепь от нее вошла в шею между мышцей и сонной артерией до самого позвоночника.

Как сообщили в пресс-службе больницы, 21-летний житель Емельяновского района Роман Веденькин распиливал на даче бревно. Цепь электропилы разорвалась, 10-сантиметровый кусок вонзился в шею, а снаружи остался маленький хвостик. Если бы молодой человек перед работой не надел пластиковую маску, то цепь рассекла бы ему глаза и половину лица.

Романа увезли в краевую больницу на скорой, поставили капельницу, а затем передали челюстно-лицевому хирургу Ольге Бобковой. По ее словам, острые зубцы цепи могли в любой момент поранить сонную артерию и «кровь ударила бы в потолок». Поэтому в операции также участвовал сосудистый хирург. Вместе они усадили пациента, ввели ему наркоз и руками осторожно вытащили цепь.

Молодой человек провел в больнице неделю, в ближайшие дни он готовится выйти на работу. Врачи пообещали, что шрама не будет видно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: