В Чечне неизвестные атаковали полицейских при попытке проникнуть в здание МВД

В Шалинском районе Чечни двое неизвестных ранили сотрудников полиции при попытке проникнуть на территорию отдела МВД, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу полиции.

Утром 20 августа двое мужчин, вооруженных ножами, попытались зайти на территорию ОМВД и нанесли ранения двум сотрудникам полиции, находившимся на службе. Нападавшие уничтожены. У одного из преступников была взрывчатка.

По информации паблика в Instagram hello_grozny, практически одновременно было совершено и другое нападение. На въезде в Грозный у нападавшего вовремя не пришло в действие взрывное устройство. После этого он на машине стал сбивать всех полицейских, которые попадались по пути. В автомобиле при этом находился 11-летний ребенок. Пострадали три сотрудника МВД, все они в тяжелом состоянии.

View this post on Instagram

@hello_grozny ?ВСЕ ПОДРОБНОСТИ В ТЕЛЕГРАМ ( активная ссылка на канал в описании профиля ) . Боевик, вооруженный взрывчаткой, атаковал полицейских в Грозном. По некоторым данным, мужчина метнул взрывное устройство на пост ГИБДД при въезде в город, однако оно не взорвалось. . После этого боевик разогнался на машине и стал поочередно сбивать всех полицейских, которые попадались ему по пути. Всего пострадали трое сотрудников МВД, все они в тяжелом состоянии. . Наезжающий уточнен, это Ахматханов Али Рустамович 2001 года рождения. Младший брат Хизира, с ним в машине был ребенок 11 лет. . Родственников Ахматханова уже допрашивают — источник в МВД по ЧР. . Версия о "взяли покататься" не подтвердилась. "Ахматханов Али катался на Мерседесе регулярно и разрешения на это не спрашивал" — рассказали допрошенные родственники убитого. . Версия "взяли покататься" отпала окончательно. Машину "вели". . Допрошенный родственник Ахматханова А. допускает, что последний мог иметь связи с террористической группировкой, сообщает источник в МВД Чеченской Республики. . Ахматханов числился в списке "вероятных" пособников террористов, в его отношении проводилась проверка в 2017 году. В последнее время Ахматханов никак себя не "проявлял". Родители замечали его подозрительное поведение, но в строгой семейной беседе ничего прояснить не удалось. . Следователи "подняли" базу телефонных звонков Ахматханова. Задержаны для допроса его частые "контакты". Некоторых придется искать — их номера выключены или давно не обслуживаются. Но это дело времени. Сам Ахматханов сделать взрывчатку не мог, уверены следователи. Ему в этом кто-то "помог". . ❗️Новость дополняется

A post shared by ГРОЗНЫЙ ?ЧЕЧНЯ (@hello_grozny) on

Telegram-канал Mash сообщает о третьем случае нападения на полицейских в Чечне. Смертник привел в действие взрывное устройство возле поста на выезде из города Шали. По предварительным данным, никто из правоохранителей серьезно не пострадал, нападавший погиб.

В ГУ МВД по Чечне комментарий «Таким делам» оперативно предоставить не смогли.

UPD. «Интерфакс» уточнил, что в ходе атак пострадали пятеро полицейских и двое гражданских. Четверо из пятерых боевиков, напавших на полицейских, были уничтожены. Один из них совершил самоподрыв, но выжил.

UPD. Ответственность за отдельные атаки в Грозном и Шали взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в России), сообщила в Twitter Нина Кац, директор SITE Intelligence Group, отслеживающей деятельность исламистских организаций. В результате нападений скончался один из раненых полицейских, передает «Интерфакс». Глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram выразил уверенность, что атаки на полицейских являются попыткой сорвать празднование Курбан-Байрама.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: