В РПЦ раскритиковали деятельность протоиерея Головина, «лечащего» наложением рук

В Русской православной церкви осудили деятельность проповедника, протоиерея Владимира Головина из города Болгар «как противоречащую православному вероучению». Об этом сообщает «Интерфакс».

Чистопольское епархиальное управление выпустило заявление, в котором говорится, что публичная деятельность протоиерея Владимира Головина «стала предметом острой полемики в православном сообществе и причиной смущения многих людей». РПЦ считает, что деятельность известного татарстанского клирика «не соответствует Священному Преданию».

Протоиерей Головин ввел практику, названную им «соборная молитва по соглашению», которая совершается в Авраамиевском храме города Болгар за определенную плату, а за дополнительную плату обещается «усиление молитвы» — заказанное имя будет помянуто некими людьми в неких известных храмах и монастырях.

«Есть основания полагать, что продвижение «молитвы по соглашению с Болгаром» является сложной финансовой инициативой, замкнутой на членов семьи Владимира Головина и его ближайших последователей», — говорится в заявлении епархии.

Также в епархии сообщили, что Головин ввел в храме, где является настоятелем, некое «духовное лечение»: возлагает руки на людей, одетых в специальные одежды, а клирики храма помазывают их маслом через особые разрезы. Эту практику в РПЦ назвали «актом самочиния».

В публичных выступлениях протоиерея РПЦ нашла высказывания, «граничащие с кощунством и глумлением над Христом». В епархии обратили внимание на совет Головина «смотреть непристойные фильмы тем женщинам, чьи мужья их смотрят», и его «публичное пастырское консультирование женщин о выборе фасона нижнего белья».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: