Правозащитники пожаловались Путину на угрозы запретить им работать в Чечне

Международные правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch и Front Line Defenders обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Они попросили отреагировать на слова главы Чечни Рамзана Кадырова.

Ранее Кадыров назвал правозащитников, которые занимаются делом главы чеченского «Мемориала» Оюба Титиева, «продажной шантрапой», сравнил с террористами и экстремистами. Он заявил, что правозащитники мешают «мирной жизни» и им запретят въезд на территорию республики.

В письме Путину правозащитники написали, что «на протяжении последних десяти лет руководство республики и лично Рамзан Кадыров подавляют малейшие проявления инакомыслия, в особенности прицельно преследуя правозащитников». Правозащитники пишут, что в рамках борьбы с терроризмом и вооруженным исламистским подпольем «республиканские силовые структуры совершают многочисленные серьезные нарушения прав человека, включая незаконное лишение свободы, пытки, внесудебные казни и насильственные исчезновения».

Читайте также Хранители неудобной правды

«Наши организации неоднократно призывали российские власти обеспечить благоприятные условия для работы правозащитников в Чечне, решительно осуждать на всех уровнях угрозы и нападения, которым они подвергаются. Настоятельно призываем вас отреагировать на данную ситуацию, в том числе осудив недавнее заявление Рамзана Кадырова, и не позволить ему привести в действие незаконные угрозы в адрес правозащитников и родственников любых подозреваемых», — говорится в письме.

Ранее редакция «Новой газеты» попросила мэра Москвы Сергея Собянина запретить главе Чечни Рамзану Кадырову приезжать в столицу. Поводом послужила негативная реакция Кадырова на публикацию издания о нападении подростков на полицейских. Выступая перед сотрудниками МВД республики, он неоднократно апеллировал к материалу, в котором были поставлены под сомнение методы борьбы властей республики с терроризмом. После этого власти Чечни пожаловались в правоохранительные органы на «Новую газету», так как она «угрожает государственному строю России».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: