Участникам нападения на полицейских в Чечне было от 11 до 17 лет

В атаках на сотрудников полиции в Чечне 20 августа участвовали несовершеннолетние, сообщил РБК министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

По словам министра, самому младшему из нападавших было 11 лет, а самому старшему — 17 неполных лет (он совершил наезд на сотрудников ДПС на въезде в Грозный). Умаров сказал, что в террористической организации ИГИЛ, которая взяла на себя ответственность за нападения, «разработаны специальные программы», чтобы внушать подросткам идеи экстремистов.

«Это были подростки и, не стесняйтесь говорить, дети. Расчет преступников был на массовость, им нужны были жертвы, как можно больше. К великому счастью, никто из мирных жителей не пострадал», — сказал Умаров.

20 августа пять человек совершили нападения в трех населенных пунктах Чечни. Двое боевиков с ножами попытались проникнуть на территорию Шалинского ОВД и ранили двоих полицейских. У поста полиции в селе Мескер-Юрт парень совершил самоподрыв, никто не пострадал. В Грозном автомобиль наехал на сотрудников ДПС. Четверо из пятерых боевиков были убиты. Жив остался только тот, кто совершил самоподрыв.

?ВСЕ ПОДРОБНОСТИ В ТЕЛЕГРАМ ( активная ссылка на канал в описании профиля ) . ?Ситуация развивалась следующим образом: . Утром машина с боевиками выехала из Шали, там высадили двоих которые напали на РОВД. Далее поехали в Мескер-Юрт там взорвался третий. . После машина проследовала по аргунской трассе в Грозный. . На "Глобусе" (круговое у Ленты) они попытались подорвать машину но сдетонировало только маломощное сву в багажнике. . Детонации в баллонов с пропаном которые были рядом не произошло. . Боевики принимают решение ехать и давить сотруников ДПС… . Что было дальше вы видели.

A post shared by ГРОЗНЫЙ ?ЧЕЧНЯ (@hello_grozny) on


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: