В Петербурге возбуждены уголовные дела после избиения прохожих группой подростков

УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга возбудило уголовные дела в отношении группы неизвестных подростков, которые из хулиганских побуждений избили двух прохожих. Главное следственное управление Петербурга заявило о намерении добиться передачи дел в свое производство.

По данным следствия, вечером 24 августа на Таврической улице несколько подростков жестоко избили двух местных жителей. Потерпевшие были госпитализированы, им оказана медицинская помощь. Возбуждены уголовные дела по статьям «Побои» и «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

В СК отмечают, что произошедшее получило большой общественный резонанс. В данный момент устанавливаются все обстоятельства преступлений.

Как передает городской общественный портал «Мегаполис», группа нападавших состояла из 15-20 человек в возрасте от 17 до 22 лет. По рассказам очевидцев, одному из мужчин сломали челюсть в двух местах и похитили личные вещи, другому прохожему сломали нос «из-за татуировок». После этого агрессивные подростки разграбили местный магазин, а также избили до потери сознания пожилую женщину на остановке. Сообщается, что потерпевшие написали в полицию 16 заявлений.

Владимир Петровский, ставший свидетелем избиений, рассказал РИА «Новости», что подростки «были неадекватны» — они появились в Таврическому саду неожиданно, начали шуметь, оскорблять отдыхающих, а потом крушить и ломать все вокруг. Петровский предположил, что молодые люди находились под воздействием алкоголя или наркотиков.

По его словам, окружающие люди с разных номеров начали вызывать полицию, но «ни на один вызов реакции не последовало».

«Они прекрасно понимали, что им ничего не будет, поэтому так себя и вели — как звери, — рассказала Ксения Исраелян, чей друг пострадал в потасовке. — Кроме того, мы узнали, что их путешествие началось с кафе неподалеку от сада. Там они просто хулиганили — переворачивали мусорные ведра, срывали плакаты. Потом выяснилось, что до этого они избили парня — в шесть вечера, в людном месте, просто так, без причины».

Читайте также Преступление на три буквы

Девушка, знакомая с подростками, сообщила, что компания начала нападать на прохожих после того, как двое из них вернулись из колонии для малолетних преступников. Известно, что эти юноши носят на ногах специальные браслеты для контроля за передвижениями, но это не мешает им нарушать режим.

Девушка заявила, что в основном члены банды — дети из неблагополучных семей, являющиеся приверженцами идеологии АУЕ (идеология насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, один из вариантов расшифровки «Арестантское уркаганское единство» — прим. ТД).

На момент написания заметки никто из нападавших не был задержан.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: