В Подмосковье открылись квартиры сопровождаемого проживания для людей со слепоглухотой

В Люберцах 30 августа открылись учебные квартиры для сопровождаемого проживания людей с одновременным нарушением слуха и зрения, сообщает благотворительный фонд «Со-единение».

Это первый этап проекта по сопровождаемому проживанию в Подмосковье, реализуемого фондом совместно с областным министерством соцразвития. Цель проекта — адаптировать людей с инвалидностью к самостоятельному проживанию.

Социальные квартиры обустроили с учетом потребностей людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Квартиры рассчитаны на проживание пяти-шести подопечных фонда. В течение нескольких месяцев они будут обучаться приготовлению еды, уборке, стирке и другим бытовым навыкам под присмотром специалистов.

Читайте также Взглянуть своими руками

Первый в России дом сопровождаемого проживания слепоглухих открылся в 2016 году в Москве. Для людей с тяжелой формой слепоглухоты раньше была только одна форма проживания — психоневрологические интернаты. При этом у многих слепоглухих людей нет ментальных нарушений, поэтому жизнь в ПНИ для них невыносима. Сопровождаемое проживание — это альтернатива интернатному проживанию для совершеннолетних людей с инвалидностью, оставшихся без поддержки родственников. Согласно переписи, в России насчитывается не менее 3,6 тысячи людей со слепоглухотой.

В феврале 46 социально ориентированных НКО, помогающих людям с инвалидностью, обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Общественные организации просят закрепить в законодательстве понятие «сопровождаемое проживание» и обязать регионы отдавать приоритет подобным проектам, а не строительству новых больших психоневрологических интернатов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: