Сотрудник аэропорта Сочи скончался, спасая пассажиров из горящего самолета

В Сочи скончался сотрудник аэропорта, помогавший эвакуировать пассажиров из горящего самолета, сообщает «Интерфакс». Также пострадали 18 пассажиров, из них госпитализированы шестеро, передает Минздрав РФ.

1 сентября «Боинг-737», прилетевший в Сочи из Москвы, смог приземлиться только со второй попытки, после чего выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, врезался в ограждение и загорелся.


В ходе эвакуации пассажиров сотрудник аэропорта, возглавлявший аварийно-спасательный расчет, почувствовал себя плохо и впоследствии скончался по дороге в больницу. По предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Отмечается, что проблемы с сердцем были у мужчины и раньше.

18 пассажиров самолета пострадали во время инцидента, из них трое детей, всем оказана медицинская помощь. Госпитализированы шесть человек, в том числе двое несовершеннолетних. У пострадавших диагностированы отравление угарным газом и травмы грудной клетки.

Также организована работа психологов с пострадавшими и их родственниками. По поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой в федеральных клиниках зарезервированы койки «на случай, если потребуется оказание специализированной медицинской помощи».

По предварительным данным, причинами ЧП стали плохая погода и действия пилотов: из-за сильного ливня экипаж не сумел приземлиться с первой попытки, а затем не удержал самолет в условиях скользкого покрытия и плохой видимости.

UPD. Южное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту аварийной посадки самолета в Сочи. По версии следствия, около трех часов ночи 1 сентября «произошло выкатывание самолета за пределы посадочной полосы и возгорание левого и правого крыла». Дело возбуждено по части 1 статьи 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей».

UPD. После ЧП Ространснадзор проведет внеплановые проверки в авиакомпании Utair, аэропорте Сочи и диспетчерских службах, передают РИА «Новости».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: