Жители Уфы пожаловались на то, что не смогли дозвониться до служб 112 во время землетрясения

Жители Уфы пожаловались, что не смогли дозвониться в экстренные службы при землетрясении, которое произошло в ночь на 5 сентября. Эпицентр был зафиксирован рядом с городом Катав-Ивановск в Челябинской области, но толчки были ощутимы в соседней Уфе.

В соцсетях горожане рассказали, что пытались узнать, что происходит по номеру 112, но им никто не ответил, сообщает портал Ufa1.ru. Сначала на линии играла музыка, а потом шли короткие гудки. Тем, кому удалось дозвониться до служб 101, 102, никаких рекомендаций по дальнейшим действиям не дали.

В Челябинской области магнитуда самых сильных толчков достигала шести баллов. При землетрясении сильнее всего пострадали жилые дома Катав-Ивановска — в стенах образовались трещины, лопнули печи, с потолков отвалилась штукатурка.

⚠5 сентября около 4 часов утра в Челябинской области произошло землетрясение. По словам министра общественной безопасности Челябинской области Евгения Савченко, ⚠эпицентр находился в районе посёлка Орловка Катав-Ивановского района на глубине 10 километров. Магнитуда была 5,6 балла по шкале Рихтера. Толчки ощущались в радиусе 50 километров. Пострадавших нет. В некоторых районах введен режим ЧС. #происшествие@ortplaneta #орт #Оренбуржье #землетрясение #Челябинск

A post shared by ТВ ОРТ (@ort_tv_2018) on

Стены треснули в городской больнице, детской поликлинике, нескольких школах, индустриальном техникуме. Люди эвакуированы, учреждения временно закрыты, занятия отменены. Сотрудникам МЧС предстоит оценить масштаб разрушений.

Спустя несколько часов после землетрясения в Катав-Ивановске толчки повторились. В городе введен режим ЧС. Сведений о пострадавших нет.

?Для тех, кто только проснулся: сегодня в Челябинской области произошло землетрясение. Потряхивало даже Челябинск. Почти шесть баллов для Уральских гор — это вам не шутки! Пока оценивается ущерб, власти решают вопрос о необходимости введения режима чрезвычайной ситуации. Кое-где трясло так, что люди самостоятельно приняли решение об эвакуации. Нам пишут люди из Катав-Ивановска, Аши, Сатки, Челябинска. Пишите в комментариях, если тоже почувствовали подземные толчки, о их последствиях, не забывая уточнять откуда вы. #chelyabinsk #chelly #74ru #лето #фотодня #Челябинск #сентябрь #природа #россия #доброеутро #лайк #instagood #happy #beautiful #землетрясение #осень

A post shared by @ 74live on

По словам старшего научного сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Александра Гуляева, последнее землетрясение рядом с Катав-Ивановском было зафиксировано в 2006 году. Тогда магнитуда составила 2,5 балла.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: