В Перми ветерана труда осудили за выросший в огороде мак

Суд в Пермском крае приговорил к условному сроку пенсионера, у которого на участке вырос мак. Об этом сообщает 59.ru.

64-летнего ветерана труда Игоря Трошева признали виновным по статье 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства». На участке пенсионера обнаружили 467 кустов мака.

Трошев говорит, что мак появился на его огороде случайно — в начале сезона он привез новый грунт, а времени выпалывать растущий сорняк он не нашел. Эксперт-агроном подтвердил, что это не культивация, так как растение разрослось неравномерно. Однако гособвинитель настаивал, что кусты мака росли аккуратно и на грядках.

Прокурор запрашивал для пенсионера три года лишения свободы, но суд учел смягчающие обстоятельства — статус ветерана труда, пенсионный возраст, хронические заболевания и состояние здоровья жены. Трошева приговорили к одному году условно с испытательным сроком в один месяц.

Адвокат Дмитрий Аграновский назвал приговор абсолютно неправомерным. По его мнению, если полиция нашла какие-то нарушения, ей стоило проверить продавца грунта, в котором оказались семена, а не заниматься покупателем.

«Бывают, например, кампании против педофилов, когда все ищут педофилов, или против экстремистов, когда ищут экстремистов или придумывают их. Есть разнарядка по маку — вот и пошли по огородам, смотреть, у кого растет на клумбе», — цитирует адвоката РИА «Новости».

Аграновский добавил: чтобы признать человека виновным по статье 231 УК РФ, необходимо доказать прямой умысел, однако пенсионер не сажал растения и не добывал из них наркотические вещества.

В 2015 году воронежский суд вынес приговор семье Полухиных, которые выпекали булочки с маком в своем кафе. Четверо членов семьи были признаны виновными в сбыте наркотических веществ, каждый приговорен к восьми годам и нескольким месяцам заключения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: