СК проверит полицейского, который не поставил на учет школьника, подозреваемого в убийстве многодетной матери на Кубани

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об изнасиловании и убийстве многодетной матери Натальи Дмитриевой в поселке Псебай Краснодарского края. Также выяснилось, что за месяц до убийства подозреваемые совершили другие преступления, сообщает правозащитная организация «Зона права».

20-летнего и 17-летнего фигурантов дела обвинили в убийстве, совершенном по предварительному сговору, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, совершенных с особой жестокостью. Также инкриминируются кража и грабеж.

За месяц до убийства оба фигуранта дела совершили другие преступления: 20-летний молодой человек украл из салона красоты товар на 105 тысяч рублей, а 17-летний обвиняемый украл у сверстника куртку. Однако следователь МВД отказал в возбуждении уголовного дела против школьника «в силу малозначительности». В постановлении было сказано, что подростка поставят на профилактический учет, но этого не произошло.

Читайте также «Жизнь или ...»: что происходит в кубанском поселке после жестокого убийства многодетной матери

СК начал проверку следователя МВД, который отпустил подростка. Также были уволены сотрудники гимназии (директор, заместитель директора по учебно-методической работе и социальный психолог), где учился подозреваемый. К дисциплинарной ответственности привлекли начальника отдела по делам несовершеннолетних районной администрации.

Убийство 40-летней матери пяти детей Натальи Дмитриевой в Псебае произошло 13 мая. По версии следствия, двое молодых людей нанесли женщине 19 ударов камнем по голове, изнасиловали ее, а потом задушили. Местные жители считали, что к преступлению могут быть причастны не двое, а несколько подростков. Как сообщил РБК адвокат семьи погибшей Виталий Зубенко, следователи не нашли доказательств, что к убийству причастен кто-то кроме двоих обвиняемых.

После жестокого убийства в Псебае прошли стихийные митинги. Глава Псебайского городского поселения Павел Жарков по собственному желанию покинул пост. Представители власти и правоохранительных органов пообещали жителям держать дело на особом контроле.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: