ВШЭ: в России за 10 лет число научных кадров сократилось на 7%

С 2008 года число россиян, которые занимаются научными исследованиями, снизилось на 7%. Тенденция к сокращению сохраняется.

В Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выяснили, что в 2017 году численность персонала, занятого исследованиями и разработками, составила около 708 тысяч человек, передает ТАСС.

За 2008-2017 годы численность исследователей и техников, которые непосредственно проводят исследования, уменьшилась почти на 4%, вспомогательного персонала — на 11%. Снижение коснулось исследователей, техников, вспомогательного персонала и других сотрудников.

Отмечается, что высшее образование есть у 74% научных работников. Каждый пятый обладает ученой степенью.

В 2017 году Министерство образования и науки на 26,6 миллиарда рублей сократило финансирование на научные исследования. Было решено урезать финансирование исследований, направленных на формирование опережающего научно-технологического задела, расходы на инфраструктуру исследований, разработок и на международное сотрудничество. Кроме того, сократился бюджет разработки научной продукции и технологий, а также проектов по популяризации науки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: